Политолог, эксперт ЭИСИ
01.11.2025

Маятник качнулся от идеологии к технологиям

 

31 октября в Ярославле прошел День политконсультанта в ЦФО, организованный РАПК совместно с Правительством Ярославской области.. Информационным партнером выступила объединенная редакция портала Выбор Народа и Центра ПРИСП. Участники поделились успешными кейсами в работе с электоратом, обсуждались тенденции в развитии ДЭГ и тренды в ведении кампаний. Политтехнолог, вице-президент Российской ассоциации политических консультантов Петр Быстров рассказал о проекте «Горжусь Оренбуржьем» как инструменте социальной архитектуры и повышения уровня социального самочувствия. Директор агентства Gosapp Digital Захар Рубцов – об автоматизации в избирательных кампаниях. Электоральный юрист, исполнительный директор Фонда социальных инноваций в гражданском обществе «Генезис», член правления РАПК, эксперт Центра ПРИСП Олег Захаров высказал свое мнение о практике применения дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в России

Политолог, эксперт ЭИСИ Анна Федорова поделилась мыслями о том, ждать ли возвращения идеологии в кампании

Сегодня в избирательных кампаниях маятник качнулся от идеологии к технологиям. При этом формально все осталось так, как раньше: мы снимаем ролики, вешаем плакаты. И... уже давно не говорим: «выиграть кампанию помогла идеология».

У этого есть ряд причин:

- Сложился золотой стандарт избирательной кампании;

- Референдумный характер кампаний;

- Кризис смыслов у всех партий;

- Патриотический консенсус;

- ИИ снижает ценность контента;

- Информационные пузыри и крах больших нарративов.

А главное - кампании перестали быть событием. Однообразие приводит к привыканию, привыкание — либо к апатии, либо к непредсказуемому поведению избирателя.

Дальнейшую судьбу идеологии в избирательных кампаниях определят ряд факторов. Россия после СВО — новая реальность, которую никто в полной мере не понимает. Непредсказуема конфигурация внешних вызовов. Если «новая искренность» станет имитацией – что придет на смену?

nana tehnologii cifr min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Маятник качнулся от идеологии к технологиям
banner-cik-min Маятник качнулся от идеологии к технологиям
banner-rfsv-min Маятник качнулся от идеологии к технологиям
expert-min-2 Маятник качнулся от идеологии к технологиям
partners 6
eac_NW-min Маятник качнулся от идеологии к технологиям
insomar-min-3 Маятник качнулся от идеологии к технологиям
indexlc-logo-min Маятник качнулся от идеологии к технологиям
rapc-banner Маятник качнулся от идеологии к технологиям