Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
17.11.2025

Образование, бизнес, управленческий опыт: три столпа нового мэра Мурманска

 

Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о выборах нового мэра Мурманска.

В связи с избранием Ивана Лебедева мэром Мурманска стоит отметить несколько важных моментов.

Во-первых, выделяется карьерный путь и послужной список Лебедева. Его приход к руководству городом следует «классической схеме», использовавшейся еще в советские времена: специалист сначала получает профессиональный опыт, работая в «системе народного хозяйства», а затем переходит на должность в сфере муниципального или государственного управление, где последовательно растёт до высокой должности.

Профессиональная биография Лебедева укладывается в этот алгоритм: он родился в Казахстане, окончил технический университет, работал по специальности в крупных компаниях Мурманской области. Затем перешёл на муниципальную службу, позже — на общеобластной уровень, и в итоге — в городскую администрацию Мурманска, где вырос до позиции мэра.

Во-вторых, отмечается, что губернатор Чибис подбирает на ответственные должности людей, имеющих связи с крупнейшими компаниями Северо-Запада. Иван Лебедев начинал свою трудовую деятельность в компании «Северсталь». Команда губернатора во многом связана с ключевыми экономическими проектами региона, включая «Северсталь», одну из крупнейших компаний СЗФО. Опыт Лебедева в этой структуре будет способствовать оптимизации взаимодействия команды Чибиса с данным предприятием.

В-третьих, при переходе с работы в «Северстали» на муниципальную службу в Оленегорске Лебедев сразу поступил для получения второго высшего образования в РАНХИГС, в «школу мэров». Таким образом, Лебедев обладает компетенциями, полученными как в производственной сфере, так и в профильном государственном образовательном центре

Последний аспект этой кадровой перестановки — использование политической схемы, которая рассматривается как продолжение процедуры построения «вертикали власти». Губернатор Чибис изначально был назначен президентом в качестве исполняющего обязанности, а затем получил полномочия по итогам выборов.

Лебедев, в свою очередь, назначен в соответствии с новым законодательством, действующим в Мурманской области (аналогичная схема недавно была реализована и в Архангельской области), по которому кандидатура мэра предлагается губернатором для утверждения местным депутатам.

Таким образом, выстраивается единая система управления: президента назначил губернатора, а губернатор, как представитель главы государства, назначил мэра столицы региона. За счет этого федеральная «вертикаль власти» распространяется и на муниципальный уровень. Данный процесс логично реализуется сейчас в Мурманской области.

Все это указывает на то, что Иван Лебедев отлично встраивается в нынешнюю систему управления регионом.

kadry vybor2

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Образование, бизнес, управленческий опыт: три столпа нового мэра Мурманска
banner-cik-min Образование, бизнес, управленческий опыт: три столпа нового мэра Мурманска
banner-rfsv-min Образование, бизнес, управленческий опыт: три столпа нового мэра Мурманска
expert-min-2 Образование, бизнес, управленческий опыт: три столпа нового мэра Мурманска
partners 6
eac_NW-min Образование, бизнес, управленческий опыт: три столпа нового мэра Мурманска
insomar-min-3 Образование, бизнес, управленческий опыт: три столпа нового мэра Мурманска
indexlc-logo-min Образование, бизнес, управленческий опыт: три столпа нового мэра Мурманска
rapc-banner Образование, бизнес, управленческий опыт: три столпа нового мэра Мурманска