Координатор экспертной группы «Европейский диалог» в Украине, эксперт Центра ПРИСП
23.04.2019

Из виртуальности - к парламентским выборам

 

Владимир Зеленский выиграл выборы президента Украины. После подсчета 98,49 процентов бюллетеней Владимир Зеленский набирает 73,17 процента голосов, Петр Порошенко – 24,51 процента голосов, сообщает ЦИК Украины. Петр Порошенко признал поражение. «Уже в следующем месяце я оставлю пост главы государства. Так решило большинство украинцев, и я принимаю это решение. Я покину офис президента. Но я не покину политику. Новый президент будет иметь сильную оппозицию, и страна от этого только выиграет. … Выборы в Украине прошли честно, прозрачно, в соответствии с европейскими стандартами», - говорится в заявлении Порошенко, опубликованном в его Facebook.

Своим мнением о результатах украинских президентских выборов поделился координатор Экспертной группы "Европейский диалог" в Украине, эксперт Центра ПРИСП Георгий Чижов.

В целом результаты вышли ожидаемыми. Социология сработала и в первом, и во втором туре, экзит-поллы вообще сработали идеально. Поэтому полученные цифры особого удивления не вызывают. В течение сорока дней после выборов новый президент должен вступить в должность. Десять дней дается ЦИК для окончательного подведения итогов выборов, и тридцать дней дается на организацию инаугурации. Но и тот, и другой срок может быть сокращен, это максимальный срок, который на это отводится. Думаю, что инаугурация состоится уже в конце мая.

Возможности президента переформатировать украинскую политическую систему поначалу будут очень ограниченными. Во-первых, не удастся целиком поменять правительство. Хотя коалиция в Верховной раде очень неустойчива и, приложив определенные усилия, ее можно развалить, но вряд ли удастся до выборов создать новую коалицию. Поэтому даже если правительство будет отправлено в отставку, из-за невозможности формирования новой коалиции и нового правительства оно все равно сохранится в ранге исполняющего обязанности до парламентских выборов. Президент по своей квоте сможет лишь назначить силовых министров.

Также есть большие сомнения в том, что удастся заменить генерального прокурора. Для этого требуется одобрение Рады, добиться этого очень трудно. При этом я не исключаю, что Юрий Луценко сам уйдет в отставку. Но если не ошибаюсь, там ситуация как с министрами, до голосования Рады он вынужден будет исполнять свои обязанности.

Сейчас начинается парламентская избирательная кампания. И она даже интереснее, чем президентская по степени предсказуемости результатов. Там не будет второго тура, и за полгода до выборов, которые состоятся в конце октября, предсказать будущий расклад практически невозможно. Понятно, что самые разные силы попытаются взять реванш, от бывших членов «Партии регионов» до «Батькивщины» Юлии Тимошенко, и даже до Порошенко.

Даже результаты Порошенко сейчас непредсказуемы, ситуация с ним может пойти по двум сценариям. Как человек, за которого несмотря на огромный антирейтинг в первом туре проголосовало 15 процентов, а во втором туре – 25 процентов избирателей, он может попытаться стать лидером демократической оппозиции. Но может и полностью просесть, потеряв административные рычаги, потеряв поддержку в элитах. Вполне возможен и промежуточный вариант: прохождение барьера, но не лидирующая фракция. Куда пошла эта ситуация, мы, думаю, поймем в ближайшие пару месяцев.

Совершенно непонятно, что будет с полувиртуальной пока партией Зеленского «Слуга народа». На сегодняшний день можно даже сказать, что она полностью виртуальная. Хотя она официально зарегистрирована, если не ошибаюсь, около пары месяцев назад, очевидно, что у нее нет структур на местах, нет сильных лидеров. По опросам, на сегодня она набирает 26 процентов, сильно опережая все другие партии. Но пока этот результат довольно абстрактный, он может сильно сдвинуться как в одну, так и в другую сторону.

Думаю, она будет становиться менее виртуальной, наполнится какими-то людьми и каким-то содержанием. И, соответственно, ее результат будет зависеть от того, что из себя станет представлять эта партия. А в первую очередь, думаю, будет зависеть от президента, от того, что ему удастся сделать или как он сумеет «продать» то, что ему удастся сделать. Парламентская кампания и формирование коалиции после выборов, думаю, и составят основное содержание украинской политики как минимум до конца года. Думаю, это перетягивание каната не закончится даже и к концу года, но формирование правительства в конце осени или в декабре станет неким предварительным итогом.

Сейчас мы скорее, как ни странно, наблюдаем отправную, а не конечную точку. Думаю, что в ближайшее время стоит ожидать некоторую фрагментацию, не союзов, а наоборот, разделения. Думаю, что даже и популярного сейчас президента крупные политики не кинутся поддерживать. Разве что из хитрых тактических соображений, чтобы через два-три месяца в нем разочароваться. Скорее сейчас каждый будет настаивать на своей повестке.

Неудивительно, что, когда Владимир Зеленский предложил Юлии Тимошенко стать ведущей дебатов, та просто проигнорировала это предложение. И сейчас достаточно сложно понять, как она позиционируется в отношение Зеленского. Думаю, у нее сохраняется надежда взять реванш и, допустим, стать премьер-министром, который, по нынешней Конституции, имеет едва ли не больше полномочий, чем президент. Подобные надежды, думаю, сохраняются и у Петра Порошенко.

Интересным представляется вопрос, будет ли по итогам выборов в Раду значительный перевес одной или двух политических сил, или, наоборот, все предельно фрагментируется и будет куча мелких фракций. Будет ли это коалиция двух крупных сил, к которой могут примыкать или не примыкать более мелкие фракции, или это будет ситуативная неустойчивая коалиция из мелких фракций. Итоги ближайших двух-трех месяцев, естественно, окажут серьезное влияние, и какой-то более-менее приблизительный прогноз на результаты парламентской кампании, думаю, можно будет сделать только после этого.

Ранее опубликовано на: https://polit.ru/article/2019/04/22/Ukranian-elections-results/

zelensky prezident

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Из виртуальности - к парламентским выборам
banner-cik-min Из виртуальности - к парламентским выборам
banner-rfsv-min Из виртуальности - к парламентским выборам
expert-min-2 Из виртуальности - к парламентским выборам
partners 6
eac_NW-min Из виртуальности - к парламентским выборам
insomar-min-3 Из виртуальности - к парламентским выборам
indexlc-logo-min Из виртуальности - к парламентским выборам
rapc-banner Из виртуальности - к парламентским выборам