Политолог, социолог, эксперт Центра ПРИСП, эксперт Всероссийского конкурса молодежных проектов (ВКМП), эксперт Ассоциации НОМ
18.03.2023

Вспоминая крымскую весну

 

Политолог, социолог, эксперт Центра ПРИСП, эксперт Всероссийского конкурса молодежных проектов (ВКМП), эксперт Ассоциации НОМ Эдуард Атанов – о памятной дате возвращения Крыма в Россию.

16 марта Ассоциация НОМ («Независимый общественный мониторинг») провела круглый стол, посвященный Крымской весне, референдуму, состоявшемуся ровно девять лет назад. Практически все участники круглого стола – участники исторического события в качестве наблюдателей, журналистов, аналитиков. Вспоминая тот самый день, эксперты рассказали, как крымчане создавали свою новую историю, несмотря на отчаянные потуги запугивания со стороны стремительно скатывающейся в пропасть неонацизма Украины. И как здорово, что тогда всё получилось!

Самое главное, что девять лет назад состоялось именно мирное возвращение Крыма домой к вящему изумлению «цивилизованного Запада», страстно желающего «разглядеть» на крымских улицах российские танки и избирателей, обречённо бредущих к участкам под дулами автоматов: доступ к освещению событий был открыт для большого числа зарубежных журналистов: аккредитацию получили 135 наблюдателей из 23 стран мира.

Но наперекор вражеским «хотелкам» все произошло по-другому. Эксперты отметили, что уже к 12 часам дня на референдуме проголосовал 51% жителей. Огромное количество людей пришли проголосовать за воссоединение с Россией, чтобы раз и навсегда забыть преследования русского языка и литературы, «поезда дружбы», попытки героизации палачей советского народа.

Член Общественной палаты Республики Крым Ирина Мульд отметила «тихий подвиг» учителей, которые в пока ещё не нашем Крыму, несмотря на запреты и угрозу увольнения, говорили о великой русской литературе.

Праздник со слезами на глазах. В ходе дискуссии одна из участниц событий не смогла сдержать эмоций, вспоминая как долго жители Крыма шли к единению с Россией.

Весной 14-го русские спасали русских в Крыму от грозящей гибели. Что бы было с полуостровом, если бы не референдум... Проводились аналогии с сегодняшним днём.

Меткая фраза телеведущего Сергея Веселовского: «Сейчас русские спасают русских и не дают населению Украины самоубиться».

Политолог из Сербии, автор книги «Крым и Донбасс — это Россия. Весь мир Россия… кроме Косово. Косово — это Сербия», Драгана Трифкович 3-4 раза в год посещает Россию, начиная с 2015-го. Отметила двуличие Запада, который с одной стороны приветствует распад Югославии на 6 частей, объясняя это правом народов на самоопределение, а с другой - не признает результаты Крымского референдума, опираясь на международное право.

Запомнилась фраза, которую в 2019 году Драгана услышала в диалоге пожилой парочки: «Русские вернулись - порядок вернулся».

Итоги референдум были подведены 18 марта. По результатам референдума 96,7% крымчан и 95,6% севастопольцев высказались за воссоединение с Россией. Явка в Крыму составила 83,1%, в Севастополе - 89,5%.

18 марта - День воссоединения Крыма с Россией. Прошло девять лет, и крымчане до сих пор абсолютно убеждены в правильности своего выбора.

sevastopol more

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Вспоминая крымскую весну
banner-cik-min Вспоминая крымскую весну
banner-rfsv-min Вспоминая крымскую весну
expert-min-2 Вспоминая крымскую весну
partners 6
eac_NW-min Вспоминая крымскую весну
insomar-min-3 Вспоминая крымскую весну
indexlc-logo-min Вспоминая крымскую весну
rapc-banner Вспоминая крымскую весну