Политический аналитик, эксперт Центра ПРИСП
17.06.2023

«Мистер Сидр» нам еще аукнется

 

Политический аналитик, эксперт Центра ПРИСП Юрий Солдатов – о том, что ЧП локального характера может обернуться масштабной катастрофой.

На прошлой неделе произошла трагедия, унесшая жизни более 30 человек и еще свыше 100 являются пострадавшими. Речь идет не о жертвах военно-политического конфликта, а об отравлении суррогатным алкоголем.

К сожалению, «Мистер Сидр» (так звучит название алкогольной продукции, из-за которого встрепенулся Приволжский федеральный округ) стал именем нарицательным, символизирующим отравление метанолом.

На первый взгляд ЧП носит локальный характер и, выряжаясь языком юристов, его можно определить в разряд форс-мажора. Но это только на первый взгляд. Причина данной трагедии имеет фундаментальный подтекст, который в общем распространяется на все сферы жизни.

Однако, начнем с индукции (от частного к общему). Сидр – это продукт естественного брожения. Процедура не из дешевых и требует времени. Поэтому, чтобы удешевить и ускорить процесс, производитель добавлял спирт и, предположительно, таким образом туда попал метанол.

Для меня стало откровением, что в нашей стране отсутствует система лицензирования производства сидра. Иными словами, его могут разливать все, кто хочет. Как следствие, результатом такого безобразия стала гибель людей.

Да, компетентные органы приняли меры реагирования. Пошли отставки, аресты и, вероятно, не единичного характера. Но этого мало. Парламентарии должны выступить с законопроектом о расширении государственного контроля в данной сфере, а также об усовершенствовании системы госстандартизации (а может и полностью ее изменить).

Так причем здесь индукция? Общество, где во главе угла стоит маржинальная выгода, а не человеческая жизнь и другие нравственные аспекты, не способно к развитию, длительному существованию, да и вообще обречено. Задумайтесь…

P. S. Интересно, если бы данное пойло разлили не в ульяновской глубинке, а, предположим, в элитных ресторанах Москвы, эффект в виде мер реагирования был бы таким же?

krizis haos min

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «Мистер Сидр» нам еще аукнется
banner-cik-min «Мистер Сидр» нам еще аукнется
banner-rfsv-min «Мистер Сидр» нам еще аукнется
expert-min-2 «Мистер Сидр» нам еще аукнется
partners 6
eac_NW-min «Мистер Сидр» нам еще аукнется
insomar-min-3 «Мистер Сидр» нам еще аукнется
indexlc-logo-min «Мистер Сидр» нам еще аукнется
rapc-banner «Мистер Сидр» нам еще аукнется