Руководитель Центрального исполнительного комитета политической партии «Новые люди», член правления РАПК, эксперт Центра ПРИСП
15.07.2023

«Обнал» через избирательные фонды – это издержки

 

ЦИК РФ планирует оперативно разработать меры, которые помогут бороться с отмыванием средств из избирательных фондов кандидатов. По данным зампреда Центризбиркома Николая Булаева, только с начала текущей выборной кампании через эти фонды пытались отмыть примерно 360 млн рублей.

Эксперты Центра ПРИСП Роман Смирнов и Олег Захаров считают, что любые ужесточения в этой сфере могут привести к еще большему снижению участия бизнеса в избирательных кампаниях.

Президент Ассоциации политических юристов, эксперт Центра ПРИСП Роман Смирнов:

В действующей экономической ситуации есть проблема наполнения избирательных фондов. Может случиться ситуация, когда кандидатов будут финансировать только партии, которые сами финансируются из бюджета за полученные на выборах голоса. И тогда это будет просто перетекание средств, и где брать новые деньги — непонятно.

Проблема «обнала» средств через избирательные фонды сейчас неактуальна, в противном случае мы бы наблюдали на выборах множество технических кандидатов. Но сейчас их немного, особенно на губернаторских выборах, где есть муниципальный фильтр. К тому же бизнесу совсем не хочется попадать в какие-то разборки, а партии ведут жесткий контроль за избирательными фондами, и говорить в таком случае о выводе средств просто невозможно.

Руководитель Центрального исполнительного комитета политической партии «Новые люди», член правления РАПК, эксперт Центра ПРИСП Олег Захаров:

Сложно отличить тех кандидатов, кто недобросовестно использовал деньги фонда, от тех, кто хотел, но передумал участвовать в выборах. Например, кандидат решил поучаствовать в выборах, нанял технологов, агитаторов, заказал агитацию, оплатил это все из фонда, а потом решил в выборах не участвовать. А деньги уже потрачены. Можно предположить, что эти деньги просто «прокрутили», но доказать это почти невозможно.

Объемы сомнительных денег, кочующих по избирательным счетам, в сотни раз выше обнародованных цифр. Но поскольку выплаты из избирательных фондов не облагаются налогом, серьезных вопросов у государства к ним пока не возникало.

Налоговая лакуна в виде льготы по НДФЛ, конечно, создает соблазн через избирательный фонд минимизировать расходы на налоги. Но, с одной стороны, это законная возможность, а с другой — этот прием используется и крупными игроками для облегчения финансирования избирательных кампаний. И партии могут не поддержать такие поправки, поскольку это усложнит им предвыборный фандрайзинг и поиск спонсоров. И даже если какая-то часть денег по избирательным фондам идет в «обнал» — это издержка общей схемы. Бороться с копеечным единичным «обналом» путем осложнения жизни всем партиям и кандидатам — не самая рабочая схема.

Материал полностью на: https://www.kommersant.ru/doc/6097895

dengi metal

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «Обнал» через избирательные фонды – это издержки
banner-cik-min «Обнал» через избирательные фонды – это издержки
banner-rfsv-min «Обнал» через избирательные фонды – это издержки
expert-min-2 «Обнал» через избирательные фонды – это издержки
partners 6
eac_NW-min «Обнал» через избирательные фонды – это издержки
insomar-min-3 «Обнал» через избирательные фонды – это издержки
indexlc-logo-min «Обнал» через избирательные фонды – это издержки
rapc-banner «Обнал» через избирательные фонды – это издержки