Политолог, эксперт Центра ПРИСП
09.08.2023

Аспекты развития регионов — в фокусе внимания президента

 

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов в телеграмм-канале «ЭИСИ – Регионы» — о встрече Владимира Путина с губернатором Тверской области Игорем Руденей.

Мы видим, что президент детально заинтересован происходящим в регионах. И, разумеется, такие встречи показывают ряд приоритетов, находящихся в его внимание. Безусловно, это поддержка мобилизованных и их семей. Конечно, это и гуманитарная помощь не только для жителей новых субъектов и бойцов на линии, но и тех, кто в ней нуждается в регионе.

В фокусе внимания президента находятся и традиционные направления деятельности региональных властей. Во-первых, это программа газификации, которая тоже имеет современный аспект, связанный с дополнительными мерами поддержки участников СВО и членов их семей для обеспечения их в рамках программы газификации приоритетным порядком. В этом вопросе показатели области – с превышением. Также губернатор Руденя рассказал ещё о ряде дополнительных субсидий по программе газификации в области.

Во-вторых, это, наверное, самый важный аспект и показатель развития — дорожное строительство. Довольно часто дорожное строительство называют флагманом развития. По этому вопросу Руденя доложил президенту, что продолжаются работы по строительству участка трассы М-11 – скоро будет завершена.

В-третьих, это экономические показатели. В этом вопросе регион может показать и рост валового регионального продукта, и развитие приоритетных направлений промышленности и IT, и традиционной для области вагоностроительной отрасли. Это, разумеется, и сельское хозяйство, в частности крупные инвестиционные проекты. Президент в этом вопросе не просто держит руку на пульсе, а пристально следит за теми отраслями, которые обеспечивают региону прорывное развитие.

В-четвертых, это отрасль, которая связана с жизнью людей – здравоохранение. Вопрос также находится в приоритетном поле. Региону есть что рассказать: строительство детских поликлиник при помощи военных строителей и строительство крупных больниц для взрослых.

В целом, подобные встречи президента с высшими должностными лицами субъектов показывают, насколько он глубоко погружен в региональную проблематику. Это помогает президенту вместе с правительством и Госдумой определять развитие регионов и государства в целом.

putin

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Аспекты развития регионов — в фокусе внимания президента
banner-cik-min Аспекты развития регионов — в фокусе внимания президента
banner-rfsv-min Аспекты развития регионов — в фокусе внимания президента
expert-min-2 Аспекты развития регионов — в фокусе внимания президента
partners 6
eac_NW-min Аспекты развития регионов — в фокусе внимания президента
insomar-min-3 Аспекты развития регионов — в фокусе внимания президента
indexlc-logo-min Аспекты развития регионов — в фокусе внимания президента
rapc-banner Аспекты развития регионов — в фокусе внимания президента