Политтехнолог
17.08.2023

Уйбу не будут менять до последнего

 

По про­гно­зам АПЭК, до вес­ны 2024 года весь­ма ве­ро­ят­на от­став­ка це­ло­го ряда гу­бер­на­то­ров. Воз­мож­но, как и ра­нее, ро­та­ции бу­дут про­хо­дить не од­но­вре­мен­но и в фор­ма­те «неболь­шой вол­ны» (по два-три кад­ро­вых ре­ше­ния в каж­дой «волне»). Наи­бо­лее вы­со­ка ве­ро­ят­ность от­став­ки сле­ду­ю­щих глав: Де­нис Пас­лер (Орен­бург­ская об­ласть), Бату Ха­си­ков (Кал­мы­кия), Ма­хмуд-Али Ка­ли­ма­тов (Ин­гу­ше­тия). Ве­ро­ят­ность от­став­ки выше сред­ней у Вла­ди­ми­ра Уйба (Коми).

Политтехнолог Юлия Милешкина – о политических перспективах главы Республики Коми Владимира Уйбы.

Ко­гда го­во­рят о бу­ду­щем гла­вы Рес­пуб­ли­ки Коми, это раз­го­вор о том, кто бу­дет кон­тро­ли­ро­вать се­рьез­ные ре­сур­сы ре­ги­о­на. Это пер­вый мо­мент. Вто­рой мо­мент: Уйба был от­прав­лен в рес­пуб­ли­ку вслед­ствие лоб­бист­ских уси­лий. Он даже не про­хо­дил «шко­лу гу­бер­на­то­ров» и про­сто не об­ла­да­ет по­тен­ци­а­лом для та­ко­го слож­но­го ре­ги­о­на, где по­сто­ян­ная ме­ж­э­лит­ная вой­на. Ко­неч­но, он ре­гу­ляр­но по­па­да­ет впро­сак, его под­став­ля­ют мест­ные эли­ты, ко­то­рые, в от­ли­чие от дру­гих ре­ги­о­нов, ин­тер­пре­ти­ру­ют­ся фе­де­раль­ным цен­тром как ра­ци­о­наль­ные. Центр ред­ко смот­рит на них так. При этом Уйбу и под­став­лять осо­бо не надо – он сам под­став­ля­ет­ся.

Его, ско­рее все­го, от­ста­вят на по­сту. Москве пе­ред пре­зи­дент­ски­ми вы­бо­ра­ми не до это­го. Уйбу бу­дут дер­жать до по­след­не­го, что­бы не по­гру­жать­ся в ме­ж­э­лит­ную вой­ну в ре­ги­оне. Мы ви­дим, что про­изо­шло в Ха­ка­сии пе­ред вы­бо­ра­ми, как усу­гу­би­лась си­ту­а­ция. По­это­му я ду­маю, что Уйбу до по­след­не­го не бу­дут ме­нять и по­ста­ра­ют­ся до­дер­жать до 2025 года. В Коми необ­хо­ди­мы мощ­ные ре­сур­сы и ра­бо­та для ор­га­ни­за­ции вы­бо­ров.

Что ка­са­ет­ся элит, то в рес­пуб­ли­ке сей­час до­стиг­нут некий кон­сен­сус, шква­ла кри­ти­ки в ад­рес гла­вы нет. Все про­сто ждут его от­став­ки. И все ждут но­во­го иг­ро­ка. Ско­рее все­го, эли­ты пред­ла­га­ют фе­де­раль­но­му цен­тру сво­их иг­ро­ков, но ма­ло­ве­ро­ят­но, что возь­мут мест­но­го, ско­рее, опять при­шлют «ва­ря­га».

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/opinions/ujbu-budut-derzhat-do-poslednego-chtoby-ne-pogruzhatsya-v-mezhelitnuyu-vojnu-v-regione/

kreslo chinovnika

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Уйбу не будут менять до последнего
banner-cik-min Уйбу не будут менять до последнего
banner-rfsv-min Уйбу не будут менять до последнего
expert-min-2 Уйбу не будут менять до последнего
partners 6
eac_NW-min Уйбу не будут менять до последнего
insomar-min-3 Уйбу не будут менять до последнего
indexlc-logo-min Уйбу не будут менять до последнего
rapc-banner Уйбу не будут менять до последнего