Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
07.09.2023

Нереализованные ресурсы Сибири и нерешенные проблемы Юга

 

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о рейтингах губернаторов сибирских и южных регионов России.

Хакасия и Тыва — постоянные аутсайдеры губернаторских рейтингов. Однако при кажущейся схожести регионов причины разные. Валентин Коновалов — аутсайдер, поскольку был избран вопреки воле Кремля. И вопреки этой же воле не ушел в середине срока даже, например, после экологической катастрофы на реке Большая Сыя. Сам по себе Коновалов губернатор и не плохой, и не хороший. Судя по управленческим результатам, крепкий середнячок. Главный минус — это неспособность консолидировать элиты, а это, несомненно, отражается и на экономике. И вот тут хакасская ситуация напоминает тувинскую.

Тыва — регион с богатейшими природными ресурсами, тут работают такие крупные компании как СУЭК и «Северсталь». Однако ни Кара-оол, ни теперь Владислав Ховалыг не могут конвертировать эту ресурсную обеспеченность в уровень благосостояния населения (учитывая, что постоянного населения тут чуть больше 350 тысяч).

Тыва — угольное сердце России, а люди тут до сих пор топят дома буржуйками. У Ховалыга, в отличие от Коновалова, есть и поддержка федералов, и крупные инвестпроекты (типа развития Элегестского месторождения). Но нет одного — системного видения развития региона, который все больше превращается в медвежий угол.

Лето в ЮФО было сезоном политического затишья — и это несмотря на идущие в Ростовской области и Калмыкии парламентские выборы. Но в этих обоих регионах губернаторы (хоть и возглавившие партсписки «Единой России») выглядят крайне блекло. На Дону последнее по-настоящему яркое и крупное событие было в июне — это открытие движения по обходу Аксая, которое запустил президент. А вот со знаком «минус» главной новостью на Дону в исследуемом нами периоде был уход правой руки Василия Голубева — его вечного зама Виктора Гончарова. Другие южные губернаторы светились в информационном поле в основном с негативными новостями. Сергей Аксенов — по вполне понятным причинам. Кстати, сейчас, насколько я знаю, в Москве все серьезнее обсуждается разделение функционала для Крыма «губернатор — премьер», чтобы хоть немного снять с плеч Аксенов навалившийся груз проблем. Кубань тоже оказалась в фокусе негативного внимания, но уже не из-за рукотворных, а природных катаклизмов. Вениамин Кондратьев, конечно, проявился себя как антикризисный управленец крайне слабо. Население так и не дождалось от него конкретных предложений (со сроками, суммами, персонально ответственными) по вопросу: что делать с подтоплениями?!

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/246855-nacionalnyj-rejting-gubernatorov-za-ijul-avgust-2023-goda.html

severnyj kavkaz

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Нереализованные ресурсы Сибири и нерешенные проблемы Юга
banner-cik-min Нереализованные ресурсы Сибири и нерешенные проблемы Юга
banner-rfsv-min Нереализованные ресурсы Сибири и нерешенные проблемы Юга
expert-min-2 Нереализованные ресурсы Сибири и нерешенные проблемы Юга
partners 6
eac_NW-min Нереализованные ресурсы Сибири и нерешенные проблемы Юга
insomar-min-3 Нереализованные ресурсы Сибири и нерешенные проблемы Юга
indexlc-logo-min Нереализованные ресурсы Сибири и нерешенные проблемы Юга
rapc-banner Нереализованные ресурсы Сибири и нерешенные проблемы Юга