Заместитель директора Центра ПРИСП
21.11.2023

Почему Уйбе отказали в наклейке символики на авто

 

Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о реакции жителей Коми на инициативы главы республики.

По опубликованному недавно заявлению главы Коми Владимира Уйбы, в Республике Коми чуть ли не все перевозчики отказались клеить Z-символику на городской транспорт несмотря на то, что он дал указание разместить на автобусах надписи «За наших», «За Россию» и «За победу».

Далее прямая речь губернатора: «Спрашиваю, почему? Отвечают: «А вдруг кто-нибудь стекло разобьет!».

Глава Коми добавил, что разместить в Сыктывкаре баннер в поддержку защитников Отечества ему удалось только за 2 тыс. руб. в сутки и лишь на 20 дней. После окончания срока аренды билборда владелец рекламной конструкции снял баннер. Уйба назвал его за это «не уважаемым, не дорогим, не патриотом и не гражданином России».

Владимир Уйба несколько лукавит, обвиняя жителей моей малой родины в отсутствии патриотизма. Дело в другом. Отказ губернатору вызван тем, что его очередную «инициативу» на фоне откровенно низкого качества управления регионом земляки мои привычно восприняли как показуху, маскирующую отсутствие реальных дел по основному месту приложения сил, и просто отказались в ней участвовать.

Так что «декоративный патриотизм» Владимира Уйбы, что называется, «не зашёл» транспортникам в Коми совсем по другим причинам, которые в одном из своих постов сформулировал оппозиционный журналист Максим Трудолюбов: «Я думаю, трагедия, которая произошла в последние несколько лет..., была обусловлена тем, что возобладали, стали доминировать люди, которые категорически ни во что не верят. Не верят в то, что возможны устойчивые убеждения и принципы, а есть только бесконечный торг, сведение счетов и борьба за статус. Когда я плотно занимался политической журналистикой, я ни разу не смог определить, во что эти люди, собственно, верят. Они постоянно пытались на это место поставить патриотизм, идею Родины, России, но это всегда выглядело очень фальшиво. Оказалось, что их глубокая беспринципность, их отсутствие любой веры победили подходы, которые предполагают следование правилам и ценностям. Вот это по-настоящему грустно…».

Многие в Коми воспринимают Владимира Уйбу и его «команду понаехавших управленцев» именно так...

haip propaganda

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Почему Уйбе отказали в наклейке символики на авто
banner-cik-min Почему Уйбе отказали в наклейке символики на авто
banner-rfsv-min Почему Уйбе отказали в наклейке символики на авто
expert-min-2 Почему Уйбе отказали в наклейке символики на авто
partners 6
eac_NW-min Почему Уйбе отказали в наклейке символики на авто
insomar-min-3 Почему Уйбе отказали в наклейке символики на авто
indexlc-logo-min Почему Уйбе отказали в наклейке символики на авто
rapc-banner Почему Уйбе отказали в наклейке символики на авто