Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
29.11.2023

Иллюзия благоденствия

 

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – о ситуации на политическом пространстве Красноярского края.

По моим ощущениям, наступает очередной этап стагнации, которая и так был характерен для политического поля Красноярского края. Прошедшие выборы показали полную неспособность коммунистов и справедливороссов каким-то образом генерировать информационную повестку, а также практически обнулили шансы «Новых людей» на какие-либо политические преференции. «Новые люди» не смогли провести в городской совет ни одного человека, упустив шанс усилить свою позицию в Красноярском крае. К сожалению, потеряли свою традиционную оппозиционность «Зелёные». Они фактически расписались в своем бессилии, играя в поддавки с краевой властью по определённой договорённости и получив один утешительный мандат в городском совете. И это при том, что экологическая повестка – тема номер один для красноярцев.

После ареста Александра Глискова в политического карлика превращается и региональное отделение ЛДПР. При этом члены команды Глискова получила повышение. Например, его соратник Роман Крастелев уехал в Москву и возглавил московское региональное отделение партии. Понятно, что теперь красноярское отделение ЛДПР, которое раньше за счет внутренней конкуренции довольно эффективно коммуницировало в политическом пространстве, сейчас упокоится и будет почивать на лаврах. Александр Глисков – последний из тех публичных политиков, которые действительно сделали себя сами и стали серьезными игроками. Если же в целом посмотреть на нынешний политический ландшафт края, то ярких политиков там днем с огнем не сыщешь. Сегодня это бледная тень того политического ландшафта, который был в Красноярском крае до 2010 года.

На самом деле, снижение количества ярких политиков – тенденция общефедеральная. По сути – тренд последнего времени, который стал следствием создания иллюзии благоденствия. Но самом деле уровень недовольства нынешней ситуацией у населения растет, а вот точки выхода у этих протестных настроений уже нет. В силу того, что политическое поли зачищается. На мой взгляд, это позиция сиюминутных достижений – взять и закрыть крышку кипящего котла. Вопрос в том, что рано или поздно эту крышку сорвет, а людей, способных увести спонтанный протест с уличными столкновениями в конструктивное русло практически не осталось. В итоге власти Красноярского края могут оказаться в ситуации, при которой просто не смогут управлять политическими процессами.

zhenshiny muzhchiny

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Иллюзия благоденствия
banner-cik-min Иллюзия благоденствия
banner-rfsv-min Иллюзия благоденствия
expert-min-2 Иллюзия благоденствия
partners 6
eac_NW-min Иллюзия благоденствия
insomar-min-3 Иллюзия благоденствия
indexlc-logo-min Иллюзия благоденствия
rapc-banner Иллюзия благоденствия