Политолог, глава «Политической экспертной группы»
07.12.2023

Черно-белая картина отношений: либо ты агрессор, либо жертва

 

Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о трагедии в брянской гимназии.

14-ти летняя девочка в Брянске убила из дробовика одноклассницу, ранила четырех одноклассников и покончила с собой. Школьные расстрелы пришли в Россию.
Сейчас понесется –про роль Запада, компьютерных игр, анимэ и сериалов. Застонут депутаты и депутатши. Проснутся уполномоченные по правам детей. Обвинят во всем «тлетворное влияние». А ведь проблема в основном внутренняя.

Культ силы расцвел в России пышным цветом. Представление, что ты либо агрессор, либо жертва идет у детей из окружающей жизни. Дегуманизация общества происходит буквально на их глазах. Жизнь человека обесценивается. Быть ботаном не модно. Криминальная «культура» и её понятийный аппарат расширили влияние. Но и без этого мягкотелость не в чести. Агрессия становится заразительна.

Если при этом агрессор принимает как должное, что насилие сойдет ему с рук, поднимет его в иерархии, то он и не будет стремиться выстраивать отношения с людьми другим образом. Агрессия оказывается основным методом взаимодействия с миром, у подростка растет уверенность, что всегда прав тот, кто сильнее.

Соответственно, такой человек и во взрослом возрасте будет стремиться любыми способами сохранить за собой власть и контроль, а при встрече с кем-то более высокопоставленным ждать унижений.

Черно-белая картина отношений в социуме – либо ты агрессор, либо жертва, пришла не с Запада, не из компьютерных игр, не из сериалов. Это родное. Иностранное — слово буллинг, которое заменило российские аналоги.

Когда взрослые смеются над толерантностью и признают только силу, это отражается на детях. Но кому об этом рассказывать?

Сила в правде — в пользу бедных. Сила в силе. На том стоим.

Добрее надо быть. Научиться ставить себя на место других!

 nasilie

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Черно-белая картина отношений: либо ты агрессор, либо жертва
banner-cik-min Черно-белая картина отношений: либо ты агрессор, либо жертва
banner-rfsv-min Черно-белая картина отношений: либо ты агрессор, либо жертва
expert-min-2 Черно-белая картина отношений: либо ты агрессор, либо жертва
partners 6
eac_NW-min Черно-белая картина отношений: либо ты агрессор, либо жертва
insomar-min-3 Черно-белая картина отношений: либо ты агрессор, либо жертва
indexlc-logo-min Черно-белая картина отношений: либо ты агрессор, либо жертва
rapc-banner Черно-белая картина отношений: либо ты агрессор, либо жертва