Политический юрист, руководитель проекта «Судебный индекс: политюристы», эксперт Центра ПРИСП
15.12.2023

Скриншот можно нарисовать в любом приложении

 

Подготовлен проект постановления пленума Верховного суда, согласно которому иностранные агенты не вправе осуществлять предвыборную агитацию и агитацию по вопросам референдума, за исключением случаев, когда иноагент зарегистрирован в качестве кандидата. Пленум также напоминает, что иноагенты не могут оказывать услуги по изготовлению любых агитационных материалов. Еще одна новелла постановления – разрешение использовать скриншоты в качестве доказательства незаконной агитации в интернете.

Президент Ассоциации политических юристов, эксперт Центра ПРИСП Роман Смирнов:

Норму об использовании скриншота как доказательства пленум немного «расформализовал», поскольку раньше к нему требовался нотариальный протокол осмотра сайта: нужно было указывать, что за оборудование использовалось, время и день. Сейчас редко заверяют скриншоты у нотариуса – это дорого и занимает много времени, добавил он. Скриншот можно нарисовать [в любом приложении], поэтому если он не заверен нотариусом, не выявлено лицо, которое берет на себя ответственность за его достоверность, то это представляет собой сомнительный аргумент. Если скриншоты начнут системно принимать в суде в упрощенной форме, то отработанную практику можно будет увидеть только к следующему единому дню голосования.

Управляющий партнер Консалтингового бюро Т&М, юрист, эксперт Центра ПРИСП Гарегин Митин:

Делать скриншоты будут кандидаты и их представители, именно они будут ловить друг друга на нарушениях. Комиссии же будут заниматься этим с меньшим энтузиазмом, поскольку у них меньше ресурсов, для того чтобы отслеживать в интернете все действия кандидатов.

Политический юрист, руководитель проекта «Судебный индекс: политюристы», эксперт Центра ПРИСП Антон Рудаков:

Привлечение к административной ответственности за нарушения в ходе избирательных кампаний – нечастое явление. Причина тому – достаточно короткие сроки, а также тот факт, что избирательные комиссии, имеющие право составлять протоколы об административных правонарушениях, не являются профильными правоохранительными органами. Возможно, что привлеченных к ответственности будет больше, чем обычно. До 2023 г. по итогам выборов на субъект в среднем было максимум 5–8 привлеченных к административной ответственности.

Ранее опубликовано на: https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2023/12/13/1010742-inoagenti-ne-smogut-agitirovat-v-hode-prezidentskoi-kampanii

elektronnye vybory

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Скриншот можно нарисовать в любом приложении
banner-cik-min Скриншот можно нарисовать в любом приложении
banner-rfsv-min Скриншот можно нарисовать в любом приложении
expert-min-2 Скриншот можно нарисовать в любом приложении
partners 6
eac_NW-min Скриншот можно нарисовать в любом приложении
insomar-min-3 Скриншот можно нарисовать в любом приложении
indexlc-logo-min Скриншот можно нарисовать в любом приложении
rapc-banner Скриншот можно нарисовать в любом приложении