Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
22.12.2023

Отставка Усса запустила закономерные процессы

 

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – об арестах в Красноярском крае, последовавших за отставкой Александра Усса.

Отставка Усса запустила вполне закономерные процессы. Результатом стали арест одиозного застройщика Владимира Егорова и уголовное дело в отношении премьера краевого правительства Юрия Лапшина.

Егорова арестовали за махинации с постройкой школы в родном поселке Усса, а Лапшину вменяется ряд преступлений связанных с его деятельностью на посту представителя правительства края. Одной из претензий правоохранителей стало дело по хищению бюджетных средств выделенных на проектирование многострадального красноярского метро.

В истории края это первый прецедент когда столь высокопоставленный чиновник становится фигурантом уголовного дела. На посту губернатора Александр Усс мог обеспечить иммунитет своим подчиненным, но в связи с отставкой его возможности сильно сократились. Даже несмотря на то, что он ловко пролез в сенаторы растолкав депутатов и подвинув сенатора Семенова, уровень влияния уже конечно не тот. Вот и начались проблемы у его ближайших соратников.

Дела Егорова и Лапшина будут заметными событиями и в 2024 году. 

serpuhov arest

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Отставка Усса запустила закономерные процессы
banner-cik-min Отставка Усса запустила закономерные процессы
banner-rfsv-min Отставка Усса запустила закономерные процессы
expert-min-2 Отставка Усса запустила закономерные процессы
partners 6
eac_NW-min Отставка Усса запустила закономерные процессы
insomar-min-3 Отставка Усса запустила закономерные процессы
indexlc-logo-min Отставка Усса запустила закономерные процессы
rapc-banner Отставка Усса запустила закономерные процессы