Первый зампредседателя комиссии ОП РФ по экологии и устойчивому развитию, генеральный директор Экспертного центра «ПОРА», эксперт Центра ПРИСП
21.01.2024

Ресурсы Арктики и соперничество мировых держав

 

Первый зампредседателя комиссии ОП РФ по экологии и устойчивому развитию, генеральный директор Экспертного центра «ПОРА», эксперт Центра ПРИСП Николай Доронин – о правах России в Арктической зоне.

Общий принцип секторального разделения Арктики был отменён в 1990–х годах, отчего больше всех потеряла именно Россия. Мы лишились достаточно многих наших морских территорий, которые, как потом оказалось, богаты на шельфе всевозможными залежами – и углеводородным сырьём, и твёрдыми полезными ископаемыми. То есть на шельфе лежит много всего, а технологии для определения объёмов этих залежей стали доступны относительно недавно. Поэтому сейчас Россия пытается обосновать свои претензии в Арктике, исходя из принципа продолжения континентального шельфа. Это прежде всего хребет Ломоносова. По сути, это частичный возврат к секторальному принципу. То есть мы пытаемся вернуть лакомые куски от советского сектора. США же, которые ранее секторальный принцип не признавали, объявив сейчас о расширении шельфа, фактически сами к нему вернулись.

Американцы, кстати, декларировали претензию на российский остров Врангеля в Восточно–Сибирском море, рядом с которым проходит Севморпуть. Дескать, этот кусок суши принадлежит США. А без него Россия «прижмётся» к берегу, и кораблям будет сложно проходить по СМП. Но у нас на острове Врангеля не только заповедник, но и военная база. И дальше декларации у Штатов дело не идёт, они не высылают туда флот, чтобы отбить остров, затерянный в Ледовитом океане.

Всё, что можно сделать, уже делается. Заявка со стороны России подана. Всё идёт к тому, чтобы она была удовлетворена. Но это действительно серьёзная бюрократическая процедура. С другой стороны, Россия на своей территории усиливает арктические границы. Подкрепляет флот, наращивает наземную группировку.

России не надо предпринимать в Арктике какие–то сверхмеры. Надо просто делать своё дело, то есть возвращаться полноценно на Крайний Север, наращивать военный потенциал на арктическом побережье — по сути, возвращаясь на базы, которые существовали раньше. Развиваем СМП, развиваем арктические города, развиваем системы спутникового мониторинга, экологический мониторинг. Делая всё это в комплексе, мы добьёмся того результата, на который не сможет посягнуть никто.

Материал полностью на: https://gazetazp.ru/news/obschestvo/arktika_-protivostojanie.html

smp sever

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Ресурсы Арктики и соперничество мировых держав
banner-cik-min Ресурсы Арктики и соперничество мировых держав
banner-rfsv-min Ресурсы Арктики и соперничество мировых держав
expert-min-2 Ресурсы Арктики и соперничество мировых держав
partners 6
eac_NW-min Ресурсы Арктики и соперничество мировых держав
insomar-min-3 Ресурсы Арктики и соперничество мировых держав
indexlc-logo-min Ресурсы Арктики и соперничество мировых держав
rapc-banner Ресурсы Арктики и соперничество мировых держав