Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
24.01.2024

По работе штаба ЕР будут судить об эффективности региона

 

«Еди­ная Рос­сия» от­кры­ла 29 шта­бов об­ще­ствен­ной под­держ­ки в ре­ги­о­нах Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. По дан­ным РИА Но­во­сти, бла­го­да­ря шта­бам ре­а­ли­зу­ют­ся об­ра­зо­ва­тель­ные и об­ще­ствен­ные про­ек­ты, бу­дут со­зда­ны пло­щад­ки для про­ве­де­ния ма­стер-клас­сов, кон­фе­рен­ций и ве­би­на­ров. Гу­бер­на­тор Ле­нин­град­ской об­ла­сти, от­кры­вая та­кой штаб в Гат­чине, под­черк­нул, что штаб дол­жен стать ге­не­ра­то­ром идей во бла­го жи­те­лей, его две­ри от­кры­ты для всех: толь­ко объ­еди­нив силы, смо­жет су­ще­ство­вать прин­цип «от ин­ве­сти­ций в эко­но­ми­ку, из эко­но­ми­ки в че­ло­ве­ка».

Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о штабе общественной поддержки «Единой России» в Ленинградской области.

Сей­час на­чи­на­ет­ся боль­шой вы­бор­ный се­зон, по­это­му нуж­ны мо­би­ли­за­ция ре­сур­сов, ме­сто для сбо­ра об­ще­ствен­ных ак­ти­ви­стов, пло­щад­ка для рас­про­стра­не­ния ин­фор­ма­ции. Для это­го де­ла­ют­ся раз­ные шаги и ЕР, и На­род­ным фрон­том, и дру­ги­ми груп­па­ми.

Штаб об­ще­ствен­ной под­держ­ки – это один из ин­сти­ту­тов, ко­то­рый бу­дет за­ни­мать­ся про­дви­же­ни­ем те­ку­щей из­би­ра­тель­ной по­вест­ки. Ино­гда есть кон­ку­рен­ция в ак­тив­но­сти этих ин­сти­ту­тов. Есть шанс, что штаб в Ле­нин­град­ской об­ла­сти бу­дет од­ним из ос­нов­ных ак­то­ров те­ку­щих по­ли­ти­че­ских со­бы­тий. Важ­ность лю­бых по­ли­ти­че­ских со­бы­тий та­ко­го уров­ня для ре­ги­о­на крайне вы­со­ка, со­от­вет­ствен­но, ак­то­ры по­доб­ных яв­ле­ний тоже крайне важ­ны.

Ос­нов­ные вы­бо­ры это­го года – пре­зи­дент­ские, по­это­му все, что с ними свя­за­но, бу­дет зна­чи­мо для всех – для ре­ги­о­нов в том чис­ле. По их ито­гам бу­дет при­ни­мать­ся ре­ше­ние по эф­фек­тив­но­сти управ­ле­ния ре­ги­о­ном, по ак­тив­но­сти ли­де­ров ре­ги­о­на, их спо­соб­но­сти мо­би­ли­зо­вать ак­тив и ре­сур­сы для ре­ше­ния за­дач. По ра­бо­те шта­ба бу­дет дана оцен­ка де­я­тель­но­сти всей Ле­нин­град­ской об­ла­сти.

Ра­бо­та по под­держ­ке об­ще­ствен­ных ини­ци­а­тив, по вы­стра­и­ва­нию эф­фек­тив­но­го диа­ло­га вла­сти и жи­те­лей – это про­цесс, ко­то­рый идет в те­че­ние дли­тель­но­го вре­ме­ни на раз­ных уров­нях. Это, ско­рее, во­прос к со­цио­ло­гии – как это оце­ни­ва­ет на­се­ле­ние. По­то­му что одно дело, как оце­ни­ва­ют эту де­я­тель­ность чи­нов­ни­ки, ко­то­рые за нее от­чи­ты­ва­ют­ся, дру­гое – ка­кой от­клик дает на­се­ле­ние, на ко­то­рое на­прав­ле­на дан­ная ра­бо­та. Ни­ка­ких на­ре­ка­ний и ак­тив­ных вы­ра­же­ний про­те­ста ­в Ле­нин­град­ской об­ла­сти не было. Ска­зать, что есть се­рьез­ный про­рыв, на­вер­ное, тоже нель­зя. Ра­бо­та ве­дет­ся си­стем­но.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/rabota-regionov-v-prezidentskuyu-kampaniyu-budet-otsenivatsya-po-effektivnosti-deyatelnosti-shtabov-obshhestvennoj-podderzhki/

edinayarossiya

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 По работе штаба ЕР будут судить об эффективности региона
banner-cik-min По работе штаба ЕР будут судить об эффективности региона
banner-rfsv-min По работе штаба ЕР будут судить об эффективности региона
expert-min-2 По работе штаба ЕР будут судить об эффективности региона
partners 6
eac_NW-min По работе штаба ЕР будут судить об эффективности региона
insomar-min-3 По работе штаба ЕР будут судить об эффективности региона
indexlc-logo-min По работе штаба ЕР будут судить об эффективности региона
rapc-banner По работе штаба ЕР будут судить об эффективности региона