Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП
25.01.2024

Протест в Якутии – дестабилизация общества перед выборами

 

Сегодня в Якутске около 500 мужчин собрались на площади Ленина, чтобы выразить свое недовольство и беспокойство после гибели 26-летнего местного жителя, убитого уроженцем Таджикистана. Этот инцидент стал катализатором напряженности в регионе и вызвал волну реакций в социальных сетях и мессенджерах.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов.

Очевидно, что в преддверии голосования на президентских выборах много усилий внешних врагов направлено на дестабилизацию российского общества. Это заметно и по событиям, и по инфоповодам, и по организации медийной поддержки со стороны иноагентов и западных СМИ провокационных событий в России, связанных прямо или косвенно с избирательной кампанией.

Одна из ключевых тем — конфликты, вероятные протесты и попытки вовлечь людей в подобные деструктивные действия, путём медиаманипулирования. Пример — недавние события в Дагестане и Башкирии. Мы видим, как в поиске точек эскалации, срабатывают абсолютно стандартные направления – межнациональные отношения, миграционный вопрос, мы также видели серьёзную работу в отношении жён и семей мобилизованных.

Сегодняшняя ситуация в Якутии могла бы такой стать, поскольку произошёл криминальный инцидент. Такие, к сожалению, случаются. В этот раз — с участием выходца из Таджикистана, что вызвало широкий общественный резонанс.

Вмешательство властей Якутии, как и в Башкирии, предотвратило дальнейшие деструктивные события с вовлечением большого количества граждан, как это было в Дагестане. Открытые действия правоохранителей, задержание подозреваемого, личный контроль за ситуацией со стороны высшего руководства не только в виде обращения к гражданам, но и в форме осуществления контроля за уголовным делом, а также инициатива проведения проверки основания получения гражданства у подозреваемого.

Мы видим, что власть, губернаторы, органы исполнительной власти на местах готовы к таким вызовам. Их стоит ожидать, поскольку любое происшествие, будь то ситуация с котом Твиксом, например, или нашими политическими противниками во время президентской кампании — все это непременно станет потенциальными темами для дестабилизации общества. Но опыт уже получен, усвоен, особенно, в ходе событий в Дагестане и ситуации в Башкирии. Как результат, сегодня в Якутии беспорядки успешно предотвращены. Очевидно, что ставка на быстрое разжигание протеста не сработала.

Айсен Николаев оперативно включился в ситуацию. Надеюсь, что подобных происшествий, которые наши противники будут пытаться использовать в качестве дестабилизирующих факторов, тем самым пытаясь вовлечь граждан в деструктивные процессы, будет происходить как можно меньше.

ogon faer protest min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Протест в Якутии – дестабилизация общества перед выборами
banner-cik-min Протест в Якутии – дестабилизация общества перед выборами
banner-rfsv-min Протест в Якутии – дестабилизация общества перед выборами
expert-min-2 Протест в Якутии – дестабилизация общества перед выборами
partners 6
eac_NW-min Протест в Якутии – дестабилизация общества перед выборами
insomar-min-3 Протест в Якутии – дестабилизация общества перед выборами
indexlc-logo-min Протест в Якутии – дестабилизация общества перед выборами
rapc-banner Протест в Якутии – дестабилизация общества перед выборами