Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
26.01.2024

Новотроицк крайне нуждается в модернизации инфраструктуры

 

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Кирилл Шкилев – о проблемах с коммунальной инфраструктурой в Новотроицке.

Город Новотроицк в Оренбургской области время от времени попадает в федеральную повестку исключительно в связи с коммунальными авариями. Хотя при этом городу есть чем похвастаться – промышленность развивается вместе с Новотроицком, и при этом бизнес активно поддерживает город.

Однако проблемы с коммунальной инфраструктурой все чаще выплывают на поверхность. Нельзя, на мой взгляд, построить город для людей, развивать промышленность, если у этих самых людей регулярно отсутствует вода и (или) отопление. Можно сколько угодно развивать «комфортную городскую среду», ставить беседки, перголы и переделывать парки, однако это не решит вопрос с клозетами, в которых не будет внезапно воды. А все те события и катастрофы, которые происходят в городе в последнее время, максимально показывают: нужна срочная модернизация. За примерами ходить далеко не нужно – соседний Орск тоже страдает регулярно от аварий на коммунальных сетях. Приятного мало, когда жители города несколько дней топят снег, опустошают полки с водой в магазинах и нелицеприятно негодуют в соцсетях.

Но Новотроицку в некоторой степени повезло – там есть мэр, который вырос (во всех смыслах) в городе и который понимает необходимость работы с коммуналкой.

В ноябре прошлого года губернатор Оренбургской области Денис Паслер провел выездное совещание правительства области, где обозначил необходимость, в том числе, обновления коммунальной инфраструктуры города. Тогда была обозначена цифра в 5 миллиардов рублей, которую вложат в город государство вместе с ответственным бизнесом, в который входит не только «Уральская Сталь», но и структуры НЗХС - новотроицкого предприятия, занимающегося химической промышленностью.

Можно сказать, что глава Новотроицка Денис Меньшиков вместе с губернатором Оренбуржья поставили точку в старом противостоянии «металлургов» и «химиков», побудив и тех и тех работать на благо города.

А когда ответственный бизнес объединяется с государством, и результат, и контроль должен быть на высоком уровне.

voprosy

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Новотроицк крайне нуждается в модернизации инфраструктуры
banner-cik-min Новотроицк крайне нуждается в модернизации инфраструктуры
banner-rfsv-min Новотроицк крайне нуждается в модернизации инфраструктуры
expert-min-2 Новотроицк крайне нуждается в модернизации инфраструктуры
partners 6
eac_NW-min Новотроицк крайне нуждается в модернизации инфраструктуры
insomar-min-3 Новотроицк крайне нуждается в модернизации инфраструктуры
indexlc-logo-min Новотроицк крайне нуждается в модернизации инфраструктуры
rapc-banner Новотроицк крайне нуждается в модернизации инфраструктуры