Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
29.01.2024

Береснев сохранял за собой пост мэра Канска вопреки всему

 

Канский городской Совет депутатов 30 января проведет конкурс по отбору кандидатур на должность главы города. Заявку на участие в нем подал и действующий глава города Андрей Береснев, об отставке которого говорят уже не один год.

Шансы Береснева остаться на посту оценил политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко.

Самое странное в истории мэра Канска то, что провластные краевые политологи довольно активно прогнозировали Андрею Бересневу отставку из-за его провалов в работе на посту главы города. А некоторые даже напрямую говорили, что заявка на конкурс от нынешнего мэра может отразиться на доверии населения к региональной власти.

Тем не менее, заявки на участие в конкурсе подали трое – сам Андрей Береснев, его технический кандидат – чиновник, работающий в администрации Канска, и бизнесмен, который, вероятно, участвует в конкурсе, чтобы Бересневу не было так одиноко.

С высокой долей вероятности действующий глава города сохранит за собой пост. Хотя уже само участие в конкурсе Андрея Береснева вызвало шквал негативных комментариев в социальных сетях. Жители категорически настроены и резко высказываются не только в адрес действующего мэра, но и предъявляют претензии губернатору в связи с его кадровой политикой. Дошло до того, что мэрии Канска пришлось включить админресурс и вбрасывать в соцсети публикации об эффективной работе Андрея Береснева. Все это происходит на фоне проверки деятельности администрации города, которая состоялась в самом конце прошлого года и выявила крайне неутешительные нарушения практически по всем направлениям. В том числе нецелевое использование бюджетных средств.

Кто такой Андрей Береснев

Береснев – часть элитного клана города Канска. Он находится у власти достаточно давно, в свое время был председателем городского совета. И, повторюсь, не раз Андрею Бересневу прочили отставку. Довольно громкой была история, когда мэр Канска публично обманул губернатора (на то время Красноярский край возглавлял Александр Усс), сообщим ему о благоустройстве городского парка, в котором ни одной приличной дорожки не было. С именем Берсенева был связан не один скандал, супруга мэра, например, подала в суд на жителей города после того, как они записали видеообращение к губернатору.

Известно, что у мэра Канска весьма дружеские отношения с депутатом Госдумы Юрием Швыткиным, который избирался по этому округу. Также покровительство оказывает ему и вице-губернатор Сергей Пономаренко. Видимо, по какой-то причине они не хотят отставки Андрея Береснева. Хотя депутат Швыткин уже начинает нести репутационные риски, люди перекладывают на него ответственность за то, что происходит а городе. А происходит полный коллапс – весной и летом огромные лужи, зимой не вывозится снег, все завалено мусором, стаи бродячих собак. Иными словами, весь набор проблем любого провинциального города в Канске достигает крайней степени.

А что же губернатор?

Понятно, что при необходимости глава края может повлиять на решение городской конкурсной комиссии. Но в данный момент мы наблюдаем серьезную кадровую нерешительность Михаила Котюкова. Он до сих пор не закончил формировать правительство. Проще всего списать все на отсутствие квалифицированных кадров. Но, к сожалению, в отношении кадровой политики тоже никаких перемен. По сути, это замкнутый круг. С одной стороны, нет людей, с другой – ничего не делается для того, чтобы эти люди появились. А это вопрос качественного рекрутинга.

Удивительно, но Михаил Котюков исполняет танец на граблях, который до него в разных вариациях уже станцевали все предыдущие губернаторы. А музыку, похоже, заказывает вице-губернатор Пономаренко, который на своем посту пережил уже четырех губернаторов. Более того, ни один из этих губернаторов не доработал до конца срока. При этом Пономаренко считается сильным политическим администратором. Возможно, так и есть, с той лишь оговоркой, что работает он на себя, а не на своего руководителя, которым является глава Красноярского края. На этом споткнулись Усс, Толоконский, Кузнецов. Сейчас по этому же пути идет Котюков.

Надо сказать, после осенних выборов отставка Пономаренко была очень вероятной. Но, как говорят, его оставили на посту из-за президентских выборов, так как Пономаренко профи в проведении выборных кампаний. Теперь идут разговоры об отставке после мартовских выборов.

Думаю, что и сохранение поста за Бересневым в Канске отчасти связано с тем, что он сумеет выдать хорошую явку на президентских выборах

Справедливости ради, надо сказать, что замену Бересневу активно ищут. И достаточно давно.

 kadry vybor2

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Береснев сохранял за собой пост мэра Канска вопреки всему
banner-cik-min Береснев сохранял за собой пост мэра Канска вопреки всему
banner-rfsv-min Береснев сохранял за собой пост мэра Канска вопреки всему
expert-min-2 Береснев сохранял за собой пост мэра Канска вопреки всему
partners 6
eac_NW-min Береснев сохранял за собой пост мэра Канска вопреки всему
insomar-min-3 Береснев сохранял за собой пост мэра Канска вопреки всему
indexlc-logo-min Береснев сохранял за собой пост мэра Канска вопреки всему
rapc-banner Береснев сохранял за собой пост мэра Канска вопреки всему