Политтехнолог
30.01.2024

Местный, системный, неконфликтный

 

Политтехнолог Юлия Милешкина – о шансах экс-мэра Воркуты Гурьева стать главой Коми.

Игорь Гурьев – сыктывкарец из налоговой или профессиональный контролер. Мог бы он стать главой республики Коми?

В бизнесе как, главный бухгалтер никогда не станет финансовым директором, или генеральным директором, потому что его задача экономить, противостоять любым лишним расходам, придирчиво рассматривать любые договора, и всюду искать опасность, которая исходит как от расхода денег, так и их поступления. Это называется профессиональная деформация.

Задача же финансового директора, генерального директора – это «прорыв», увеличение прибыли, рентабельности бизнеса, за счет как оптимизации расходов, так и вложений в перспективные проекты.

Глава региона – это, прежде всего, про политику, про издержки и противовесы, про оценивание рисков, и про развитие.

Игорь Гурьев – местный профессиональный чиновник. Он родился, учился в Сыктывкаре, спортом занимался. Получил две специальности, так популярные среди молодежи в 90-ые, экономист, затем юрист. В итоге сложился идеальный налоговик, который прошел путь от простого налогового инспектора до начальника отдела, а затем с 2007 года начальником инспекции федеральной налоговой службы по Воркуте, где и началось близкое знакомство «со столицей мира».
Воркута – не предел мечтаний никого. Когда в Воркуту приезжает новый всереспубликанский руководитель любого министерства или департамента и обрушивается с критикой на местных, ответ собственно один: «Дальше Воркуты не пошлют! Увольняйте, либо как там у вас принято». Правда, сейчас появилось одно направление дальше Воркуты, куда отправился мэр Шапошников, но сейчас не об этом.

По-хорошему, для профессионального амбициозного чиновника, каким является Игорь Гурьев, Воркута должна была стать точкой старта, точкой роста в карьере.

И в 2015 году, когда регион потрясла отставка Вячеслава Гайзера и связанные с ней события, Игорь Валерьевич оперативно сориентировался на новое руководство региона, им нужны были свои адекватные и благодарные местные, получил предложения стать заместителем администрации главы Воркуты, а затем и главой администрации, где и задержался на 5 лет.

Пять лет возглавлять депрессивный город в Арктике – это практически подвиг. Здесь развитие не предусмотрено реальностью, а лишь стагнация и деградация систем ЖКХ, вечно недовольные жители, а явка на выборах должна стремиться к 100%, т.к. любые 60%-70% явки превращаются в 100% актуальной явки. Много людей прописано, но не проживает в регионе из-за ожидания переселения или северных пенсий, а в списках для голосования есть.

Но со сменой руководства региона в 2020 году карьера Игоря Гурьева опять сделала красивый разворот. Он разумно и адекватно начал взаимодействовать и с командой Владимира Уйбы. По слухам, его активно рассматривали на позицию вице-губернатора по внутренней политике региона, однако что-то пошло не так. И по итогам расторговки где-то там, про что не принято говорить вслух, бывший мэр Воркуты стал председателем контрольно-счетной палаты республики Коми. А уж в республике есть что считать и проверять, и от этого зависят судьбы много кого.

Есть ли варианты, что Гурьев может стать претендентом на пост главы Коми? Вероятность всегда есть, он местный, системный, неконфликтный, профессиональный налоговик как Михаил Мишустин.

Его шанс в конфликте федералов и элит за пост главы республики Коми наступит тогда, когда нужен будет кто-то не ангажированный местными элитами, но понимающий политику федерального центра.

Иногда такие шансы выпадают.

kadry vybor2

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Местный, системный, неконфликтный
banner-cik-min Местный, системный, неконфликтный
banner-rfsv-min Местный, системный, неконфликтный
expert-min-2 Местный, системный, неконфликтный
partners 6
eac_NW-min Местный, системный, неконфликтный
insomar-min-3 Местный, системный, неконфликтный
indexlc-logo-min Местный, системный, неконфликтный
rapc-banner Местный, системный, неконфликтный