Политтехнолог
05.02.2024

У Магомеда Османова есть все, чтобы возглавить Коми, но…

 

Политтехнолог Юлия Милешкина – о потенциальных возможностях мэра Ухты стать главой Республики Коми.

Если бы на свете была справедливость, и карьерный рост шёл бы не зигзагообразно, а поступательно со одной ступени на другую, то главой региона, безусловно, стал бы ныне действующий мэр Ухты Магомед Османов.

Магомед Нурмагомедович уроженец Дагестана. Отслужил срочную службу в ВДВ в Афганистане, получил ранение, награжден медалью «За отвагу». Закончил с отличием сельскохозяйственный техникум и «Коми республиканскую академию госслужбы». Отработал 12 лет по специальности – зоотехником.

В 1996 году началась его карьера коммунальщика «всея Коми» в качестве руководителя сосногорского водоканала. Потом Магомед Османов продолжил трудовой путь, став генеральным директором «Коми тепловой компании». Как мы понимаем, современная цивилизация – это, прежде всего, коммунальное хозяйство. Школа перестанет быть школой, а музей перестанет быть музеем, а станут сараями, если там нет света, воды и тепла. В том числе поэтому руководитель любой структуры ЖКХ с высокой долей вероятности становится депутатом. Восемь лет Магомед Османов был депутатом Сосногорского районного совета.

Руководство структурой ЖКХ, как и местное депутатство – это политическая школа, часто более эффективная, чем, так называемая, «школа губернаторов». Это про жизнь и про людей в конкретном регионе.

В 2011 году Магомеда Османова приглашают первым замом в администрацию Сыктывкара, ещё при Главе Коми Вячеславе Гайзере, а в той региональной администрации знали толк в кадрах. После смены руководства региона Магомед Нурмагомедович возглавляет администрацию промышленного центра региона Ухта.

Чем интересна Ухта? Здесь находятся офисы и штаб-квартиры таких компаний как «Газпром трансгаз Ухта», «Боксит Тимана», «Транснефть-Север», «Лукойл-Ухтанефтепереработка». Ухта, как Череповец в Вологодской области, промышленный центр, и сосредоточение всех финансовых решений в отношении территории: от того, на что и как осуществить благоустройство, до денег на выборы.

Люди сюда приезжают на заработки, многие обладают высокой квалификацией и амбициями, и всех их надо договаривать, уговаривать, не заморозить, создать условия для работы, в чем и преуспел Магомед Османов.

Ещё он председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми». А также, насколько известно, глава своего рода, который принимает важные жизненные решения и разрешает спорные ситуации.

И ещё он был бы прекрасным главой республики, но это в идеальном мире, где важное быть, а не казаться. Есть такое ощущение, что, если ему предложат возглавить регион, он скорее откажется, потому что слишком много про это знает и понимает всю ответственность.

vybor naznachenie kadry min

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 У Магомеда Османова есть все, чтобы возглавить Коми, но…
banner-cik-min У Магомеда Османова есть все, чтобы возглавить Коми, но…
banner-rfsv-min У Магомеда Османова есть все, чтобы возглавить Коми, но…
expert-min-2 У Магомеда Османова есть все, чтобы возглавить Коми, но…
partners 6
eac_NW-min У Магомеда Османова есть все, чтобы возглавить Коми, но…
insomar-min-3 У Магомеда Османова есть все, чтобы возглавить Коми, но…
indexlc-logo-min У Магомеда Османова есть все, чтобы возглавить Коми, но…
rapc-banner У Магомеда Османова есть все, чтобы возглавить Коми, но…