Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
07.02.2024

Экологический вызов красноярскому губернатору

 

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – об экологической ситуации в Красноярском крае.

Превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) некоторых химических веществ в воздухе зафиксировали в Ачинске на западе Красноярского края, сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова. Она анонсировала проверки работающих в городе предприятий «Ачинский цемент» и «РУСАЛ Ачинск» (Ачинский глиноземный комбинат). На прошлой неделе жители города составили коллективное обращение в связи с неблагополучной экологической ситуацией в городе. Под ним подписались 4 тыс. человек. Люди жаловались на слой коричневой пыли на снегу, неприятный химический запах, передает ТАСС. В Красноярске между тем с 30 января по 4 февраля в очередной раз вводили режим «черного неба».

Безусловно, не все необходимое делается со стороны региональных властей, чтобы разобраться с текущей экологической ситуацией в Красноярском крае. Вообще, экологическая ситуация изначально слишком политизированная. В медийном пространстве, помимо информации, аффилированной с государственными органами власти, есть еще компании, аффилированные с представителями бизнеса.

Если говорить об Ачинске, то Ачинский глиноземный комбинат является основным загрязнителем города.

Что касается действий региональных властей, то здесь надо понимать, что долгое время, пока губернатором края был Александр Усc, и еще раньше, когда он был еще спикером Законодательного собрания, достаточно серьезно лоббировал свои интересы на уровне Красноярского края РУСАЛ. Компания сумела достаточно хорошо закрепиться, в том числе сформировать мощное политическое лобби на всех уровнях власти.

Режим неблагоприятных метеоусловий возникает в Красноярске и Красноярском крае регулярно, как дождь или снег. Причем если раньше власти каким-то образом давали комментарии, пытались что-то проверять, то сейчас их рекомендации сводятся к предупреждению жителей, чтобы они воздерживались от выхода из дома, старались реже куда-то ездить, то есть меньше дышали на улице в это время. Вот такого рода рекомендации.

Я считаю, что экологическими вопросами правительство Красноярского края занимается крайне плохо. А компании, которые регулярно обещают модернизировать производство, не делают ничего из обещанного.

Вмешательство главы региона в подобной ситуации не только необходимо, но обязательно. Вопрос в том, насколько он в настоящий момент самостоятелен. Фактически губернатор Михаил Котюков сохранил всю управленческую команду, оставленную ему в наследство Александром Уссом, поэтому вряд ли можно ожидать каких-то решительных шагов от Котюкова в экологической сфере, пока не произойдут серьезные кадровые изменения в команде губернатора.

Экологические проблемы – это перманентная ситуация для Красноярского края. Люди так давно находятся в состоянии угнетенной экологической обстановки, что уже воспринимают это как должное. Конечно, это вызывает определенные волнения, но каких-то глобальных протестов и недовольств, я думаю, не произойдет.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/vryad-li-mozhno-ozhidat-reshitelnyh-dejstvij-kotyukova-po-ekologicheskim-problemam-regiona-poka-ne-izmenitsya-komanda/

 

ekologiya vozduh

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Экологический вызов красноярскому губернатору
banner-cik-min Экологический вызов красноярскому губернатору
banner-rfsv-min Экологический вызов красноярскому губернатору
expert-min-2 Экологический вызов красноярскому губернатору
partners 6
eac_NW-min Экологический вызов красноярскому губернатору
insomar-min-3 Экологический вызов красноярскому губернатору
indexlc-logo-min Экологический вызов красноярскому губернатору
rapc-banner Экологический вызов красноярскому губернатору