Зампред Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выбор», федеральный координатор НОМ, член ОНК г. Москвы, эксперт Центра ПРИСП
21.02.2024

Корпус «За чистые выборы» едет в регионы

 

Зампред Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы», федеральный координатор НОМ, член ОНК г. Москвы, эксперт Центра ПРИСП Алексей Песков – о проведении образовательного интенсива для наблюдателей в Волгограде.

На прошлой неделе модельный образовательный интенсив для будущих наблюдателей мы провели в Волгоградской области: три с лишним часа прямого диалога, разбора ситуаций из практики, возможных информационных угроз и методов борьбы с ними.

Образовательные интенсивы проходят сейчас в разных регионах России. Мы видим горящие глаза, большой запрос на общественный контроль, интерес студентов разных специальностей изучать и примерять на себе роль наблюдателя в кейсах.

Участники интенсивов – кто они? И чем им помогает обучение?

  1. Те, кто опосредовано знаком с институтом выборов, проходят исчерпывающий ликбез, знакомится и погружаются в специфику процедуры.
  2. Те, кто имеет некоторый опыт, или этот опыт негативный и лежит в основе скептических взглядов – получают ответы на самые каверзные вопросы, открывают для себя т.н. «кухню» процесса без обиняков, а по итогу – формируют здравый взгляд на вещи.
  3. Для тех, кому интереса эта сфера, — возможность реализовать себя в профессиональных направлениях (экспертиза законодательства и практики, наблюдение непосредственно, мониторинг на площадке общественного штаба и др.).
  4. Для тех, у кого избирательный процесс - сфера научных интересов, — уникальный опыт расширить границы познания темы, с максимально практической стороны.

Для меня поездка в Волгоград была знаковой, помню, как еще перед Новым Годом собирались в онлайне всей командой, в том числе с Антоном Ивановичем Лукашем, разрабатывать методику проекта и подходы, которые должны отвечать образу мышления и запросам молодежи сегодня. Ценно видеть, как все, что мы обсуждали, и во что верили – воплощается и получает отклик!

vybory golosovanie min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Корпус «За чистые выборы» едет в регионы
banner-cik-min Корпус «За чистые выборы» едет в регионы
banner-rfsv-min Корпус «За чистые выборы» едет в регионы
expert-min-2 Корпус «За чистые выборы» едет в регионы
partners 6
eac_NW-min Корпус «За чистые выборы» едет в регионы
insomar-min-3 Корпус «За чистые выборы» едет в регионы
indexlc-logo-min Корпус «За чистые выборы» едет в регионы
rapc-banner Корпус «За чистые выборы» едет в регионы