Эксперт Центра ПРИСП
09.03.2024

Кто на новенького? Большой шанс кандидата Даванкова стать вторым

 

Всероссийский центр изучения общественного мнения проводит опросы, об уровне информированности о предстоящих президентских выборах, о намерениях россиян участвовать в них и рейтинги кандидатов, подробнее на сайте ВЦИОМ

В ходе последнего опроса, проводившегося ВЦИОМ 3 марта с.г.*, анализировались электоральные предпочтения жителей Российской Федерации накануне дней голосования на Президентских выборах, электоральная мобильность, а также ожидания избирателей.

Свои аналитические рассуждения предоставляет эксперт Центра ПРИСП Владимир Червоненко.

Исследование подтверждает безоговорочное лидерство в предвыборной гонке действующего Президента РФ Владимира Путина. Тем не менее, некоторые выводы свидетельствуют о несколько неожиданных трендах, существующих внутри Российского общества.

Большинство опрошенных жителей Российской Федерации (89%) знают о предстоящих выборах Президента РФ (87% точно назвали месяц и год выборов, 2% указали точно только год), соответственно, процент граждан, не осведомленных о предстоящих выборах, не превышает 9%. По сравнению с данными предыдущего исследования, которое проводилось 21 февраля, процент информированности изменился незначительно: с 88% до 89%, что свидетельствует о том, что государственная кампания по информированию граждан о предстоящих выборах достигла пика.

Большинство участников исследования (80%) планируют принять участие в выборах, причем 70% декларируют, что они «точно придут», а 10% - «скорее придут». Не исключаю, что некоторая часть деклараций намерения участвовать в выборах относится к категории социально одобряемых ответов. Разделение по таким признакам, как доход и пол, практически не проявляется в специфических установках относительно желания участвовать в выборах.

Среди активного электората при голосовании в ближайшее воскресение за действующего Президента РФ Путина В. В., выдвинутого путем самовыдвижения, готовы отдать свой голос 75% от общего количества, за Даванкова В. А. («Новые люди») – 6%, за Харитонова Н. М. (КПРФ) соответственно 4% за кандидата от ЛДПР Слуцкого Л. Э. 3% среди активного электората. Как мы видим, предвыборному штабу кандидата от ЛДПР надо всерьёз озаботиться, как собрать свой электорат и привести его на избирательные участки.

Поскольку в избирательных бюллетенях отсутствует графа «Против всех», её частично отражает категория «Приду и испорчу бюллетень», что является косвенной стигмой несистемного протеста внутри общества. Согласно данным исследования ВЦИОМ, декларируют готовность прийти и испортить избирательный бюллетень 2%, что составляет довольно незначительную часть от общего количества избирателей. Любопытно, что процент респондентов, затрудняющихся ответить на вопрос: «За кого из перечисленных кандидатов в Президенты Российской Федерации Вы могли бы проголосовать, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресение?» составляет всего 9%, что свидетельствует о наличии консолидированных сформировавшихся электоральных предпочтений в обществе, изменить которые за оставшиеся до дней голосование время представляется крайне маловероятным.

Хочется отметить, что рейтинг кандидата Даванкова В. А. после некоторого снижения до 4% 15 февраля, на протяжении последних двух волн исследования составляет стабильные 6%, что косвенно свидетельствует о его серьезной заявке на получение 2-го места по итогам голосования 15-17 марта.

*В опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной случайной выборке, извлеченной из полного списка сотовых телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены по социально-демографическим параметрам. Предельная погрешность выборки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. Помимо погрешности смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ. Вопросы: «Знаете ли Вы, когда состоятся следующие выборы Президента России? Если знаете, пожалуйста, назовите месяц, год», «Скажите, Вы примете участие в выборах Президента, которые состоятся в марте 2024 года или не примете?», «Если бы выборы Президента состоялись в ближайшее воскресенье, то за кого из следующих кандидатов Вы бы, скорее всего, проголосовали?»

kadry vybor2

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Кто на новенького? Большой шанс кандидата Даванкова стать вторым
banner-cik-min Кто на новенького? Большой шанс кандидата Даванкова стать вторым
banner-rfsv-min Кто на новенького? Большой шанс кандидата Даванкова стать вторым
expert-min-2 Кто на новенького? Большой шанс кандидата Даванкова стать вторым
partners 6
eac_NW-min Кто на новенького? Большой шанс кандидата Даванкова стать вторым
insomar-min-3 Кто на новенького? Большой шанс кандидата Даванкова стать вторым
indexlc-logo-min Кто на новенького? Большой шанс кандидата Даванкова стать вторым
rapc-banner Кто на новенького? Большой шанс кандидата Даванкова стать вторым