Электоральный юрист, исполнительный директор Фонда социальных инноваций в гражданском обществе «Генезис», член правления РАПК, эксперт Центра ПРИСП
16.03.2024

Испачканные бюллетени – символическая угроза

 

Вчера в нескольких регионах на избирательных участках были зафиксированы попытки порчи бюллетеней в урнах для голосования.

Электоральный юрист, исполнительный директор Фонда социальных инноваций в гражданском обществе «Генезис», член правления РАПК, эксперт Центра ПРИСП Олег Захаров – о том, что провокационные действия на избирательных участках не достигли цели.

Испачканный бюллетень, на котором можно разобрать отметки, остается действительным. Раньше был такой фокус – жечь бюллетени прямо в урне. При этом даже если отметки залиты краской, на остальные бюллетени это не влияет. Чтобы создать проблему, в урну надо вылить ведро краски, а этого просто не успеть в условиях обычного избирательного участка, где всегда есть кому поймать нарушителя за руку.

Эти действия – скорее символическая угроза, чем реальная, но с точки зрения уголовного закона это такое же преступление. По закону (ст. 72 закона о выборах президента) ЦИК усомнится в итогах голосования, если ранее недействительными признаны итоги голосования на четверти УИК в стране (а всего их более 91 400). То есть такие атаки не должны отразиться на легитимности выборов.

Полностью материал на: http://vybor-naroda.org/stovyborah/podrobnosti/257264-izbiratelnaja-komissija-podmenila-soboj-sud.html

 

vybory2

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Испачканные бюллетени – символическая угроза
banner-cik-min Испачканные бюллетени – символическая угроза
banner-rfsv-min Испачканные бюллетени – символическая угроза
expert-min-2 Испачканные бюллетени – символическая угроза
partners 6
eac_NW-min Испачканные бюллетени – символическая угроза
insomar-min-3 Испачканные бюллетени – символическая угроза
indexlc-logo-min Испачканные бюллетени – символическая угроза
rapc-banner Испачканные бюллетени – символическая угроза