Заместитель директора Центра ПРИСП
27.03.2024

Даванков – индикатор протестной активности?

 

Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – об электоральных симпатиях подмосковных городов.

Интересная гипотеза относительно причин всплесков электоральных симпатий, которые вызвал Даванков у избирателей в отдельных подмосковных городах. Действительно, Дубна, Черноголовка, Одинцово и Мытищи проголосовали за кандидата от «Новых людей», что называется, от души. Было ли такое проявление протестной активности неожиданным? В какой-то степени да. Но и сам по себе результат объясним.

Первые два города – наукограды. Научная интеллигенция у нас привычно диссидентствует ещё со времён «оттепели» 1960-х. Московские научные центры в своих пристрастиях оказались не одиноки, за Даванкова хорошо проголосовали жители ещё нескольких подобных поселений и городов в других субъектах федерации. Этот результат неплох тем, что он является маркером открытой неудовлетворённости и не несёт в себе признаков назревающего бунта, который чаще всего зреет тихо.

Что касается таких городов, как Одинцово и Мытищи, то подобное голосование, возможно, демонстрирует фрустрации жителей, связанные с быстрым ростом населения этих городов. За последние пару десятков лет оно в обоих населенных пунктах выросло на треть, и такие темпы перегружают и социальную инфраструктуру, и транспорт, и коммуналку, что негативно сказывается на настроении избирателей и отражается на результатах голосования.

Скорее всего, моя версия лишь дополняет наблюдения автора поста, который копнул качественно и глубоко.

novye lyudi1

 
Партнеры
politgen-min-6 Даванков – индикатор протестной активности?
banner-cik-min Даванков – индикатор протестной активности?
banner-rfsv-min Даванков – индикатор протестной активности?
expert-min-2 Даванков – индикатор протестной активности?
partners 6
eac_NW-min Даванков – индикатор протестной активности?
insomar-min-3 Даванков – индикатор протестной активности?
indexlc-logo-min Даванков – индикатор протестной активности?
rapc-banner Даванков – индикатор протестной активности?