Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген»
27.03.2024

Казнить нельзя, помиловать тоже

 

Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о дискуссии по поводу отмены моратория на смертную казнь

Много заявлений на эмоциях звучат сейчас об отмене моратория на смертную казнь: от простых жителей до депутатов. Но мы согласимся в данном вопросе с теми коллегами, которые выступают против возврата данного наказания: сейчас в нашей стране это делать опасно.

С моральной точки зрения наказание террористов должно быть максимально жестоким и показательным. Так вот, смертная казнь таковой мерой не является: если это исламисты, то для них это еще и подарок, а для других террористов они станут мучениками, чьему пути нужно продолжать следовать. Гораздо поучительнее, на наш взгляд, является наказание в виде лишения террористов возможности общаться с другими людьми и внешним миром и до конца жизни засадить их в одиночную камеру - такое наши законы позволяют сделать.

Другой аспект - политический. Отмена моратория на смертную казнь в государстве, где нередки судебные ошибки, данная мера может привести к печальным последствиям для всей политической конструкции. В России менее 0,5 процента оправдательных приговоров, а Верховный суд ежегодно публикует статистику, по которой десятки и сотни обвинительных приговоров отправляются на пересмотр или отменяются вовсе. Еще 14 лет назад процент судебных ошибок в уголовных делах составлял 40. Сейчас меньше, но они все же есть.

Словом, вопрос о возврате смертной казни не должен обсуждаться на эмоциях. Многие скажут, что в военное время это необходимость, но этим можно оправдать любую ошибку и подвести множество людей, не совершивших столь тяжкие преступления, под эту статью. Это еще больше расколет общество и погрузит его в депрессию и отчаяние.

Ну и кроме того, если взглянем на страны, где есть смертная казнь за терроризм, то увидим, что они стоят на в списке государств с самым высоким уровнем террористической угрозы. Поэтому доводы об эффективности данной меры конкретно против терроризма тоже сомнительны.

tyurma

 
Партнеры
politgen-min-6 Казнить нельзя, помиловать тоже
banner-cik-min Казнить нельзя, помиловать тоже
banner-rfsv-min Казнить нельзя, помиловать тоже
expert-min-2 Казнить нельзя, помиловать тоже
partners 6
eac_NW-min Казнить нельзя, помиловать тоже
insomar-min-3 Казнить нельзя, помиловать тоже
indexlc-logo-min Казнить нельзя, помиловать тоже
rapc-banner Казнить нельзя, помиловать тоже