Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
28.03.2024

Акцент на участников СВО

 

Партия «Единая Россия» на этой неделе объявила о старте приема заявок на предварительное голосование. В этом году процедуре отбора кандидатов исполняется 15 лет.

Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – об особенностях праймериз в этом году.

«Единая Россия» без­услов­ный ли­дер, за­ко­но­да­тель моды в про­ве­де­нии прай­ме­риз, что яв­ля­ет­ся ее очень се­рьез­ным кон­ку­рент­ным пре­иму­ще­ством. И здесь необ­хо­ди­мо под­черк­нуть, что в этом году есть су­ще­ствен­ное из­ме­не­ние, важ­ная но­вел­ла в кам­па­нии, свя­зан­ная на­пря­мую с ини­ци­а­ти­вой пре­зи­ден­та Рос­сии Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на, озву­чен­ной в рам­ках по­сла­ния Фе­де­раль­но­му со­бра­нию. Он пред­ло­жил ак­тив­но про­дви­гать в ряды по­ли­ти­че­ских элит, в ряды пред­ста­ви­те­лей ор­га­нов го­су­дар­ствен­ной вла­сти ге­ро­ев, ве­те­ра­нов СВО, тех, кто сво­им тру­дом, сво­ей без­за­вет­ной пре­дан­но­стью Ро­дине за­слу­жил эту вы­со­кую честь. И как из­вест­но, объ­яв­ле­на про­грам­ма «Вре­мя ге­ро­ев», на ко­то­рую уже по­да­ны ты­ся­чи за­явок.

«Еди­ная Рос­сия» пол­но­стью под­дер­жи­ва­ет ини­ци­а­ти­ву пре­зи­ден­та и в рам­ках на­чав­шей­ся кам­па­нии по от­бо­ру кан­ди­да­тов на вы­бор­ные долж­но­сти. Ак­цент бу­дет сде­лан на участ­ни­ках спе­цо­пе­ра­ции. Это очень важ­но, это зна­чи­мо. С од­ной сто­ро­ны, это под­чер­ки­ва­ет един­ство кур­са пре­зи­ден­та и пар­тии «Еди­ная Рос­сия». А с дру­гой сто­ро­ны, это очень важ­ная стра­те­ги­че­ская за­да­ча, на­прав­лен­ная на фор­ми­ро­ва­ние пар­тий­ных ря­дов, де­пу­тат­ско­го кор­пу­са, пар­тий­но­го ре­зер­ва за счет за­щит­ни­ков оте­че­ства, тех, кто про­явил себя в рам­ках СВО. Для пар­тии это очень зна­чи­мая ли­ния раз­ви­тия.

Ини­ци­а­ти­ва «Еди­ной Рос­сии», что для участ­ни­ков спе­цо­пе­ра­ции бу­дет пре­фе­рен­ция в виде 25% до­пол­ни­тель­ных го­ло­сов, очень важ­на и аб­со­лют­но оправ­дан­на, по­сколь­ку со­зда­ние по­доб­но­го рода пре­фе­рен­ций поз­во­лит в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни на­сы­тить ряды пар­тии участ­ни­ка­ми СВО. Мы долж­ны по­ни­мать, что на­шим граж­да­нам, бой­цам, доб­ро­воль­цам, ко­то­рые про­хо­ди­ли служ­бу на СВО, сей­час эта по­мощь очень важ­на и нуж­на, по­сколь­ку по­нят­но, что ор­га­ни­зо­вать из­би­ра­тель­ную кам­па­нию в рам­ках прай­ме­риз им бу­дет до­ста­точ­но слож­но. От­сут­ствие на­вы­ков по­ли­ти­че­ской борь­бы и тот факт, что мно­гие из них на­хо­дят­ся на фрон­те, ослож­ня­ют за­да­чу, по­это­му дан­ная пре­фе­рен­ция яв­ля­ет­ся аб­со­лют­но де­мо­кра­тич­ным ре­ше­ни­ем, несет в себе прин­цип ра­вен­ства, со­зда­ет усло­вия для тех, кто сво­им рат­ным тру­дом за­слу­жил это. Ко­неч­но, дан­ную ини­ци­а­ти­ву пар­тии во всех смыс­лах сло­ва нуж­но при­вет­ство­вать. Ду­маю, она най­дет ши­ро­кую под­держ­ку в рос­сий­ском об­ще­стве.

Оправ­дан­на и но­вел­ла, свя­зан­ная с тем, что по­бе­ди­те­ли бу­дут обя­за­ны стать чле­на­ми ЕР. Были слу­чаи, ко­гда участ­ни­ки пред­ва­ри­тель­но­го го­ло­со­ва­ния в по­сле­ду­ю­щем за­ни­ма­ли по­зи­цию, про­ти­во­по­лож­ную пар­тий­ной, по­сколь­ку не яв­ля­лись чле­на­ми «Еди­ной Рос­сии». Но­вая стра­те­гия на­прав­ле­на на укреп­ле­ние сво­их по­зи­ций чле­на­ми пар­тии, это зна­чи­мо, это долж­но при­ве­сти к ро­сту ав­то­ри­те­та ЕР и ее внут­рен­ней кон­со­ли­да­ции.

Если го­во­рить о ко­ли­че­стве же­ла­ю­щих участ­во­вать в пред­ва­ри­тель­ном го­ло­со­ва­нии в свя­зи с этой но­вел­лой, то в дан­ном слу­чае мож­но вспом­нить сло­ва Алек­сандра Су­во­ро­ва: «Во­е­вать нуж­но не чис­лом, а уме­ни­ем». Хочу под­черк­нуть, что не ко­ли­че­ством участ­ни­ков опре­де­ля­ет­ся зна­чи­мость тех или иных элек­то­раль­ных про­це­дур, а их ка­че­ством. Очень важ­но, что­бы прай­ме­риз ис­поль­зо­ва­лись по на­зна­че­нию, то есть были де­мо­кра­ти­че­ским филь­тром для от­бо­ра наи­бо­лее до­стой­ных чле­нов пар­тии и не экс­плу­а­ти­ро­ва­лись в ка­че­стве пло­щад­ки для де­ма­го­гов или на­ших со­граж­дан, ко­то­рые не свя­зы­ва­ют себя с пар­ти­ей, но та­ким об­ра­зом пы­та­ют­ся рас­кру­тить по­ли­ти­че­скую ка­рье­ру.

Идти гу­бер­на­то­рам са­мо­вы­дви­жен­ца­ми не бу­дет за­пре­ще­но, у нас ши­ро­кие рам­ки де­мо­кра­ти­че­ских про­це­дур. Но оче­вид­но, что для гу­бер­на­то­ров, ко­то­рые себя ас­со­ци­и­ру­ют с «Еди­ной Рос­сии», ко­то­рые опи­ра­ют­ся на нее, стре­мят­ся по­лу­чить ее под­держ­ку, это бу­дет важ­ным сиг­на­лом. Им нуж­но бу­дет опре­де­лять­ся и уси­ли­вать свою связь с пар­ти­ей.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/vklyuchenie-uchastnikov-svo-v-prajmeriz-edinoj-rossii-eto-strategicheskaya-zadacha-dlya-partii/

vooruzhenie

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Акцент на участников СВО
banner-cik-min Акцент на участников СВО
banner-rfsv-min Акцент на участников СВО
expert-min-2 Акцент на участников СВО
partners 6
eac_NW-min Акцент на участников СВО
insomar-min-3 Акцент на участников СВО
indexlc-logo-min Акцент на участников СВО
rapc-banner Акцент на участников СВО