Директор Института политики и государственного права, политолог, эксперт Центра ПРИСП
06.04.2024

О централизованной охране губернаторов говорить не приходится

 

4 апреля житель Апатитов напал на губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. Он ударил его ножом в живот. Главу региона экстренно госпитализировали, он находится в тяжелом состоянии. Нападавшего задержали сотрудники Росгвардии, он тоже ранен – в ногу. В пресс-службе СК РФ сообщили, что мотивом стала «личная неприязнь» мужчины к губернатору, хотя ранее они не встречались. Глава уже поблагодарил врачей за спасение и граждан – за поддержку. Он подчеркнул, что сейчас восстановится – и «дальше в бой».

Директор Института политики и государственного права, политолог, эксперт Центра ПРИСП Виталий Иванов - о том, что подходы к организации охраны высших должностных лиц вряд ли будут изменены. 

После случившегося ко всем губернаторам централизовано, думаю, охрану не приставят, потому что в истории с Чибисом все закончилось нормально – все живы. Кто-то из глав может в инициативном порядке завести себе охрану, если их это действительно напугает. Я считаю это правильным. Появление губернаторов на публике, конечно, не сократится, подходы к организации охраны также не будут изменены.

Общих для всех инструкций по охране нет. Когда-то при начальнике охраны первого президента РФ Бориса Ельцина Александре Коржакове была введена централизованная система: чтобы всех губернаторов, которые заводят охрану, охраняла только служба безопасности президента. Потом этот порядок отменили. Главу Чечни Рамзана Кадырова, насколько я понимаю, охраняют сейчас в связи со спецификой региона. Остальные могут по желанию заключать договоры с Росгвардией. Правил или стандарта нет. Это на самом деле нехорошо. Но легко понять, почему главы регионов этого не хотят. Охрана – это неудобства; помимо того что охранник тебя защищает, чувствуется некий дискомфорт от постоянного присутствия рядом чужого человека. Но это полбеды: если охранники не лично твои люди (а никто не позволит оформить не принадлежащего к силовым структурам человека), а представитель силовых структур, то, помимо охраны, он будет докладывать обо всех встречах, звонках и так далее начальству. Соответственно, далеко не каждый губернатор по самым разным причинам согласится, чтобы рядом ходил такой соглядатай и докладывал о нем. Даже после инцидента с Чибисом поголовного заведения охраны губернаторами и приравненными к ним лицами не последует.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/posle-napadeniya-na-chibisa-ko-vsem-gubernatoram-tsentralizovanno-ohranu-ne-pristavyat/

policiya

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 О централизованной охране губернаторов говорить не приходится
banner-cik-min О централизованной охране губернаторов говорить не приходится
banner-rfsv-min О централизованной охране губернаторов говорить не приходится
expert-min-2 О централизованной охране губернаторов говорить не приходится
partners 6
eac_NW-min О централизованной охране губернаторов говорить не приходится
insomar-min-3 О централизованной охране губернаторов говорить не приходится
indexlc-logo-min О централизованной охране губернаторов говорить не приходится
rapc-banner О централизованной охране губернаторов говорить не приходится