Председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ, эксперт Центра ПРИСП
15.04.2024

Преференции для многодетных родителей

 

В Госдуму внесли проект закона о сокращении рабочей недели для многодетных семей. Инициатива подразумевает возможность сокращения рабочей недели для многодетного родителя с 40 до 35 часов.

Председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ, эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко – о льготах для многодетных семей.

Сама по себе идея дать преференции многодетным родителям благая, однако зачастую, предоставляя льготы, связанные с трудовым законодательством, мы создаем дополнительные барьеры для тех, кому эти льготы предназначены. Так, в данной ситуации работодатель прежде всего будет заинтересован взять на работу сотрудника, у которого по закону меньше ограничений.

Я считаю, что более правильный ход — давать налоговые преференции для многодетных родителей. В частности, Президент России в своем послании заявил об увеличении налогового вычета на детей в два раза, в том числе для многодетных родителей, с нынешних 1,4 до 2,8 тысячи рублей.

При этом напомню, что наше предложение в докладе “Демография-2030. Как обеспечить устойчивый рост населения РФ” было еще более радикальным — увеличить налоговый вычет на третьего и последующих детей до размера двух прожиточных минимумов.

Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации, предложила освободить многодетных родителей от подоходного налога. Я считаю, что такой подход в конечном счете гармонизирует отношения между работодателем и работником, поскольку не только работник будет получать большее преимущество, но и для работодателя это будет выгодно и удобно.

Я считаю, что необходимо давать преференции работодателям, которые привлекают в качестве сотрудников многодетных родителей. Какие это могут быть преференции? В частности, это могут быть льготы по выплатам в социальные фонды, связанные с начислениями на заработную плату.

Мы также уже говорили о необходимости определенных льгот по налогу на прибыль, если на предприятиях количество многодетных родителей превышает определенный уровень. Таким образом, на таких предприятиях могут быть дополнительные стимулы, чтобы принимать многодетных на работу.

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/news/v-gosdumu-vnesli-proekt-zakona-o-sokrashchenii-rabochey-nedeli-dlya-mnogodetnykh-semey

 

deti semya

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Преференции для многодетных родителей
banner-cik-min Преференции для многодетных родителей
banner-rfsv-min Преференции для многодетных родителей
expert-min-2 Преференции для многодетных родителей
partners 6
eac_NW-min Преференции для многодетных родителей
insomar-min-3 Преференции для многодетных родителей
indexlc-logo-min Преференции для многодетных родителей
rapc-banner Преференции для многодетных родителей