Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
15.04.2024

«Формулу мира» теперь решили продавить в Швейцарии

 

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о так называемой мирной конференции по Украине.

Швейцария отправила России приглашение на т.н. мирную конференцию по Украине, которая пройдет 15–16 июня в Бюргенштоке. Ранее Bloomberg сообщил, что на встречу пригласят представителей от 80 до 100 стран. Москва ещё в марте заявила, что не примет участие в этом мероприятии, так как его основной задачей является продавливание т.н. «формулы мира» Зеленского, не учитывающей российские интересы.

Это уже не первое подобное обсуждение. Так, в январе перед началом Всемирного экономического форума в Давосе состоялась встреча советников по нацбезопасности из 83 стран, на которой западные партнёры Украины не увидели альтернативы «формуле мира» Зеленского. Напомню, согласно этой формуле Киев готов начать переговоры с Москвой только после того, как ВС РФ отойдут на границы 1991 года.

Сложно сказать, почему рэперной точкой обсуждения на таких международных сходках является переговорная позиция стороны, явно проигрывающей в конфликте, ведь обычно всё бывает ровно наоборот: тот, кто побеждает, тот и диктует свои условия на переговорах или в процессе их подготовки. Однако «формула мира» Зеленского предлагает выигрывающей стороне «вернуть» Киеву не только территории, вошедшие в состав России после начала СВО, но и Крым, т.е. полностью признать своё поражение в конфликте. Несоответствие этих условий реальному положению дел на фронте настолько вопиюще, что Москве, очевидно, нет никакого смысла ехать обсуждать этот бред.

В этот раз Россию хотя бы пригласили, и то, лишь после заявления нашего посла в Швейцарии, что Москва не получала приглашения, но в любом случае не поедет на конференцию. Запад и Украина выступали против участия России. Ещё интересен момент, связанный с количеством приглашённых – свыше 80 делегаций! Как известно, дипломатия любит тишину. Каких серьёзных договоренностей можно достигнуть при такой массовке, если для реального обсуждения достаточно, максимум, постоянных членов Совбеза ООН и Украины? Такое количество участников понадобилось Западу исключительно для привлечения внимания всего мира к мероприятию, на котором Москву снова будет ждать обструкция со стороны союзников Киева. И это ещё одна весомая причина для России не ехать на «мирную конференцию» по Украине. Зато теперь, после направления официального приглашения, Запад может начать разгонять в информационном пространстве нарратив о недоговороспособности России, которая якобы принципиально не желает обсуждать «формулу мира».

Также следует отметить, что сама площадка мероприятия не является нейтральной. Организатор конференции – Швейцария, – внесена Москвой в список недружественных государств (за предоставление оружия Украине через третьих лиц).

Так что это мероприятие будет представлять собой очередной западный междусобойчик с критикой «агрессии» Москвы. Участие в нём КНР пока под вопросом. С одной стороны, Китай не раз заявлял о том, что без России подобные саммиты лишены смысла. С другой, – Пекин может приехать на конференцию для того, чтобы в очередной раз подчеркнуть необходимость учёта интересов, в том числе, и Москвы, а не только Киева.

Для Зеленского же эта встреча – мощный «PR-эвент», на котором можно вновь попросить или потребовать оружие у союзников, поплакаться о бедственном положении ВСУ, но похвастаться готовностью к новому контрнаступлению в случае выделения дополнительной помощи, пожаловаться на бесчеловечные действия российской армии и иным образом проявить свои актёрские таланты.

ukraina armiya

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «Формулу мира» теперь решили продавить в Швейцарии
banner-cik-min «Формулу мира» теперь решили продавить в Швейцарии
banner-rfsv-min «Формулу мира» теперь решили продавить в Швейцарии
expert-min-2 «Формулу мира» теперь решили продавить в Швейцарии
partners 6
eac_NW-min «Формулу мира» теперь решили продавить в Швейцарии
insomar-min-3 «Формулу мира» теперь решили продавить в Швейцарии
indexlc-logo-min «Формулу мира» теперь решили продавить в Швейцарии
rapc-banner «Формулу мира» теперь решили продавить в Швейцарии