Бенефициаров много
Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – о причинах популярности духовных практик.
2,4 триллиона рублей за прошлый год прошли мимо налоговых служб. Это сумма, которую россияне заплатили за так называемые эзотерические услуги и обучение в разного рода школах астрологии, нумерологии, цифровой психологии, таро и т.д (курс в среднем стоит от 50 тысяч рублей). И это только зарегистрированные данные.
Часть этих денег утекли из медицины, потому что лечиться теперь люди тоже ходят к гадалкам и астрологам. Спрос на бьюти-процедуры в России в прошлом году вырос всего на 17%, а на услуги астролога на 40%. И это при том, что за последние два года этот спрос вырос на 128%.
По данным ВЦИОМ 60% населения хотя бы единожды обращались за услугой к таким специалистам.
В компаниях открываются вакансии астрологов. Самые популярные подкасты – с астрологами. Трафик на сайтах, посвященных астрологии вырос за прошлый год в два раза. Спрос на шаманские бубны вырос в два раза, на куклы вуду – на 66%, а на осиновые колья (прости господи) – на 50%. Почти у каждого депутата есть свой астролог и таролог.
Молчу уже о мошенниках, которые реально куриные лапки на рынке покупают, лаком красят и продают от всех невзгод (в лучшем случае).
При этом! Продажи Библии за прошлый год выросли на 52%. На православную литературу спрос тоже вырос почти в два раза. На треть выросла аудитория церковных каналов и подкастов. Почти в два раза вырос трафик на проповеди онлайн. В три раза выросло число желающих креститься. РПЦ тоже очень неплохо сейчас живет.
На фоне СВО растут все эти виды услуг. Людям во что-то надо верить, вот они и ищут то, что ближе.