Мурманск – столица русской Арктики
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис – о выступлении Владимира Путина на пленарном заседании МАФ.
Пленарное заседание Международного арктического форума «Арктика - территория диалога» как и весь форум, проходило под девизом «На Севере - жить!».
Под этим девизом объединяются все, кто строит будущее Арктики, кто живёт и работает здесь.
Президент России Владимир Путин объявил о новых мерах поддержки для развития арктических регионов и их жителей. Приняты важные решения, которые сделают жизнь в Заполярье комфортнее, экономику – сильнее, а перспективы развития – ещё более масштабными.
- Мощности Мурманского транспортного узла за счёт строительства новых терминалов, расширения железнодорожных подходов должны быть увеличены в ближайшие годы не менее чем втрое.
- Необходимость строгого выполнения планов по газификации Мурманской области. Она должна быть проведена до 2030 года.
- Продлить программу реновации военных гарнизонов и ЗАТО в Арктике как минимум до 2030 года с ежегодным объёмом финансовой поддержки из федерального бюджета не менее 10 миллиардов рублей.
- Ускорить принятие графика реализации арктических мастер-планов, продумать их финансирование, предусмотреть отдельные арктические разделы в национальных проектах.
- Проработать план конкретных действий по расселению из аварийного жилья на арктических территориях к 1 сентября текущего года. План должен быть рассчитан не менее чем на десять лет.
- Расширить программу по «Доступному арендному жилью» на опорные населённые пункты Арктики. Программа должна начать действовать в Арктике уже в 2026 года.
- Северный морской путь должен стать ключевым участком Трансарктического транспортного коридора, который пройдёт от Санкт-Петербурга через Мурманск до Владивостока.
- Правительству – с участием «Росатома», «ВЭБа», и нашей комиссии Госсовета – до 1 августа текущего года утвердить финансово-экономическую и организационную модель развития Трансарктического транспортного коридора.
- Подготовить предложение о создании под эгидой «ВЭБа» специального проектного офиса, который займётся сопровождением транспортных, логистических, инфраструктурных проектов в Арктике, а также проектов городского развития.
- В рамках Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды предусмотреть отдельный дополнительный лимит из федерального бюджета для Арктики.
- Подготовить специальный механизм финансирования медицинской помощи на Севере для повышения доступности и качества здравоохранения в Арктике.
И как сказал Президент России: Мурманск – столица русской Арктики.