Муниципальный депутат района Аэропорт, координатор проекта "Добрые крышечки", организатор пунктов РСО в САО Москвы
18.06.2019

Алёна Луговская: Мы живем во времена отрыва власти «от земли» – это надо менять!

 

Почти два года назад, в сентябре 2017 года, в Москве прошли муниципальные выборы. Одним из победителей в той кампании стала координатор проекта "Добрые крышечки", организатор пунктов РСО в Северном административном округе Москвы Алена Луговская. В интервью Центру ПРИСП она рассказала о том, что удалось и не удалось сделать в рамках депутатской деятельности в московском районе Аэропорт.

Алёна Луговская, муниципальный депутат района Аэропорт. Родилась 19 мая 1985 года. В 2007 году окончила государственный технологический университет "Московский институт стали и сплавов". Экологический активист, куратор проекта "Добрые крышечки" в Северном административном округе Москвы. Профессиональный аудитор, в 2013 году получила степень МБА (магистр делового администрирования) в Московской бизнес-школе. Руководит отделом качества в ООО "1С-РАРУС", а также региональным проектом по унификации бизнес-процессов "ГК 1С-Рарус". Воспитывает дочь.

Алена, в 2017 году вы стали муниципальным депутатом района Аэропорт. Что важного Вам удалось сделать к настоящему моменту?

В рамках своей предвыборной программы в 2017 году я указала сферу своих интересов и возможностей – капитальный ремонт, медучреждения и образовательные программы для детей. Я выполнила практически все свои предвыборные обещания. Вместе с жителями мы проводим приемку работ по капитальному ремонту, выявляем недочеты. Я организовала ряд пунктов раздельного сбора мусора. Предложила совету депутатов провести елку в Петровском дворце. Также, добилась того, чтобы детей с нарушением зрения продолжили лечить в нашем районе после закрытия специализированного детского садика.

Расскажите подробнее про детский садик.

В нашем районе, по адресу Самеда Вургуна, д. 9, был специализированный садик для детей с нарушениями зрения. Благодаря наличию спецоборудования, дети в этом садике, никуда не уезжая, могли пройти курс физиотерапии. Большой процент деток, получив лечение, приходили в школу уже со 100-процентным зрением. Это очень хороший показатель. В сентябре 2017 года мамы в районе Аэропорт узнали о том, что ситуация с садиком изменилась и теперь дети не могут туда попасть. Я проявила интерес к этой истории в том числе и потому, что сама являюсь мамой.

Вместе с родителями детей с нарушениями зрения мы провели встречу с руководством поликлиники и учреждения, к которому прикреплен детсад.

Кроме того, мы встретились с руководителем общеобразовательной школы-интерната № 2. Директор школы-интерната нам помог. С сентября дети, которым нужен врач-офтальмолог, никуда не уезжая из дома, смогут пройти лечение в школе-интернате №2. Пока же деток возят на автобусах в 39-ю поликлинику, а также в спецклинику на Коровинском шоссе.

Какие еще инициативы удалось реализовать?

Удалось согласовать бюджет на высадку деревьев. Осенью к домам жителей, которые ранее получили отказы по своим обращениям, привезут деревья. Я собирала такие обращения в рамках реализации экологической программы. Еще удалось согласовать размещение десятков опор освещения в районе. Дело в том, что МОЭК производит установку опор освещения и не согласует места размещения опор с жителями. Как депутат я опросила жителей через соцсети и на встречах о том, где нужно организовать дополнительное освещение. На карте мы отметили все точки и мне удалось передать эти адреса в МОЭК. В итоге, в 2018 году 90% новых столбов освещения в нашем районе были установлены в местах, указанных жителями. Редко кому такое удавалось.

Вы являетесь молодой мамой, что еще значимого удалось сделать для счастливого детства в районе?

Жемчужиной и знаковым объектом в нашем районе можно назвать Петровский путевой дворец. Раньше он был закрыт для посещения, поскольку там располагалась Военно-воздушная инженерная академия имени Н.Е. Жуковского. Я предложила совету депутатов организовать во дворце муниципальную елку. В итоге мы договорились о снижении цены аренды дворца, выбрали представления лауреатов московских конкурсов и организовали елку в Петровском дворце, в том числе для детей из малообеспеченных и многодетных семей. Кроме того, в ходе посещения нашей елки родители могли в рамках экскурсии осмотреть дворец. Представление прошло на очень хорошем уровне, на протяжении месяца мы собирали восторженные отзывы жителей. Наша елка получилась не хуже мэрской, ко мне обращались из общественного совета ветеранов района с просьбой помочь в организации следующей елки. В этом году я снова предложила провести елку в Петровском дворце. Мы хотим, чтобы наша елка стала ежегодной.

Что не удалось сделать, для реализации каких инициатив оказалось недостаточно полномочий муниципального депутата?

Люди в нашем районе активно пользуются велосипедами. Поэтому мы с жителями обратились в Департамент транспорта с целью увеличить количество пунктов проката велосипедов. Несмотря на большое количество обращений, нам не пошли навстречу. Есть и еще одна проблема: за последние 2 года у нас произошло несколько случаев, когда машины на большой скорости налетали на пешеходов, которые стояли и ждали автобуса. Я предложила хотя бы на Ленинградке сделать металлические столбики, которые сдерживали бы несущиеся автомобили. На уровне района мне не удалось решить этот вопрос. Возможно, на уровне Московской городской думы у меня бы получилось.

Какие изменения произошли в вашей жизни после избрания муниципальным депутатом?

Через месяц после избрания муниципальным депутатом я пошла на День рождения подруги. Темой праздника были кошки, поэтому всем рисовали помадой усы. Возвращаясь домой вечером в таком неформальным виде, я встретила жителей, с которыми мы вместе осуществляем контроль за качеством капитального ремонта домов в районе. В тот момент я поняла, что муниципальный депутат — это публичное лицо, и когда занимаешься общественной работой, нет деления на публичную и непубличную сферы; общественной работой приходится заниматься всегда. Ничего в этом такого нет — люди знают меня такой, какая есть.

Осенью пройдут выборы в Московскую городскую думу. По Вашему мнению, какими качествами должен обладать депутат?

Мы живем во времена отрыва власти «от земли». Мнение горожан при реализации многих программ учитывается лишь формально или не учитывается совсем. Я прекрасно понимаю, что самый простой путь к жителям – получение обратной связи. Поэтому до того, как вынести какую-либо инициативу на обсуждение в совете депутатов, я обсуждаю этот вопрос с людьми. Если собираешься представлять интересы людей, нужно всегда помнить, что ты избрался именно помогать. И при этом нельзя делить людей на своих и не своих избирателей, тех, кто за тебя голосовал, и тех, кто не делал этого. Депутат должен помочь любому обратившемуся, вне зависимости от политических взглядов. И самое главное: депутат должен иметь в активе ряд конкретных дел. Не бросаться громкими словами, а достигать серьезных результатов при активном участии людей.

 lugovskaya al

 
Партнеры
politgen-min-6 Алёна Луговская: Мы живем во времена отрыва власти «от земли» – это надо менять!
banner-cik-min Алёна Луговская: Мы живем во времена отрыва власти «от земли» – это надо менять!
banner-rfsv-min Алёна Луговская: Мы живем во времена отрыва власти «от земли» – это надо менять!
expert-min-2 Алёна Луговская: Мы живем во времена отрыва власти «от земли» – это надо менять!
partners 6
eac_NW-min Алёна Луговская: Мы живем во времена отрыва власти «от земли» – это надо менять!
insomar-min-3 Алёна Луговская: Мы живем во времена отрыва власти «от земли» – это надо менять!
indexlc-logo-min Алёна Луговская: Мы живем во времена отрыва власти «от земли» – это надо менять!
rapc-banner Алёна Луговская: Мы живем во времена отрыва власти «от земли» – это надо менять!