Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП
21.06.2019

«Зеленый Кузбасс» - рецепт экологического стандарта

 

Региональная программа «Чистый уголь — Зеленый Кузбасс» - комплекс мероприятий, направленных на внедрение в области наилучших из доступных технологий и принципов зеленой экономики в результате взаимодействия общественности, власти и бизнеса. Ключевым мероприятием на первом этапе реализации программы станет разработка и утверждение первого в России экологического стандарта региона, что закрепит за Кузбассом возможность влияния на выдачу лицензий на участки недр и положительно скажется на экологической обстановке в регионе.

Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП Виктор Потуремский.

Программа «Чистый уголь – зеленый Кузбасс» является попыткой власти решить проблему, стабильно находящуюся на верхушке самых значимых проблем области. Хорошо, что сейчас экологическое направление получает статус программы региональной власти.

Жители оценивали действия власти по этому направлению как недостаточные, не ведущие к решению многочисленных проблем. Власти придется нелегко, нужны серьезные политические и экономические решения. Но власть региона берет за это ответственность.

Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП Алена Август.

Региональная программа «Чистый уголь — Зеленый Кузбасс» - хороший рецепт профилактического подхода к решению возможных проблем и пример другим (даже не угольно-добывающим) регионам. Речь о разработке и внедрении первого в России экологического регионального стандарта. Хочется отметить тот факт, что программа предусматривает разработку законодательных норм с 11 участием представителей общественности и предпринимателей – такой формат диалога позволит учесть интересы всех сторон. Ну и в качестве рекомендации – стоит обратить отдельное внимание на информационное сопровождение проекта, так как работа законодателя «с буквами и цифрами» зачастую не видна населению, хотя на деле это огромный труд – планомерное, исполненное доступным живым языком, открытое освещение подобной работы формирует позитивное вовлеченное отношение граждан, как к самой инициативе, так и к власти в целом, ориентируя на сотрудничество.

Ранее опубликовано на: http://eisr.ru/upload/iblock/fa4/fa4e25ed489cc5eb3373dad870f85f96.pdf

ugol kuzbass

 
Партнеры
politgen-min-6 «Зеленый Кузбасс» - рецепт экологического стандарта
banner-cik-min «Зеленый Кузбасс» - рецепт экологического стандарта
banner-rfsv-min «Зеленый Кузбасс» - рецепт экологического стандарта
expert-min-2 «Зеленый Кузбасс» - рецепт экологического стандарта
partners 6
eac_NW-min «Зеленый Кузбасс» - рецепт экологического стандарта
insomar-min-3 «Зеленый Кузбасс» - рецепт экологического стандарта
indexlc-logo-min «Зеленый Кузбасс» - рецепт экологического стандарта
rapc-banner «Зеленый Кузбасс» - рецепт экологического стандарта