Заместитель председателя Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии РФ, эксперт Центра ПРИСП
23.06.2019

Закондырин: Решение о РСО в Москве уже перезрело

 

Москва рассчитывает начать переход на раздельный сбор твердых отходов с начала 2020 года. Соответствующее постановление было принято на заседании городского правительства. Специальные контейнеры для этого должны появиться во дворах всех жилых домов до конца текущего года.

Заместитель председателя Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин считает, что решение о РСО уже перезрело.

Лучше поздно, чем никогда. Совершенно очевидно, что решение о массовом внедрении технологии раздельного сбора отходов на территории Москвы с 2020 года откровенно перезрело. Это необходимо было сделать еще 10 лет назад. Тогда скорее всего экологическая ситуация в московском регионе не была столь катастрофической. Московские власти откровенно затянули этот процесс.

Главная цель при внедрении РСО в московском регионе это даже не экономия ресурсов и их вторичный оборот, а снижение объема захоранения на полигонах в других регионах. В Москве размещения мусорных полигонов юридически запрещено, поэтому все 8 млн тонн ТКО ежегодно шли на подмосковные полигоны. Проектные мощности практически закончились. После закрытия 24 из 39 полигонов в Московской области, московское правительство стало разрабатывать планы по захоронению в других регионах ЦФО (Владимирская, Калужская, Рязанская и Тульские области). Сейчас обсуждают проект совсем дальнего захоранения отходов в Ленском районе Архангельской области, так называемый экотехнопарк «Шиес». Возить московский мусор планируют уже за 1300 км по железной дороге.

Для большинства регионов переход на технологию раздельного сбора связан с дополнительными расходами на создания инфраструктуры (контейнеры, сортировочные мощности), в бюджете на это недостаточно финансовых средств. В Москве этих проблем нет, денег у городских властей с явным переизбытком, поэтому вопрос только в желании этим заниматься.

Мэр Москвы Сергей Собянин часто сравнивает Москву с ведущими европейскими столицами. Действительно Москва в последние годы стала похожа на типичный европейский город. В этой связи отсутствие цивилизованной системы работы с отходами выглядит откровенно удивительно. Очень надеюсь, что массовое внедрение раздельного сбора отходов в Москве с 1 января 2020 года действительно произойдет. Наконец появится инфраструктура и Правительство Москвы будет показательным примером для других российских регионов.

 sbor musora

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Закондырин: Решение о РСО в Москве уже перезрело
banner-cik-min Закондырин: Решение о РСО в Москве уже перезрело
banner-rfsv-min Закондырин: Решение о РСО в Москве уже перезрело
expert-min-2 Закондырин: Решение о РСО в Москве уже перезрело
partners 6
eac_NW-min Закондырин: Решение о РСО в Москве уже перезрело
insomar-min-3 Закондырин: Решение о РСО в Москве уже перезрело
indexlc-logo-min Закондырин: Решение о РСО в Москве уже перезрело
rapc-banner Закондырин: Решение о РСО в Москве уже перезрело