Глава НИЦ «Особое мнение», эксперт Центра ПРИСП
15.09.2019

Партии утратили мускулы

 

Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по социальной политике, директор АНО НИЦ «Особое мнение», эксперт Центра ПРИСП Екатерина Курбангалеева – с выводами о прошедшем избирательном цикле.

Я уже озвучила на «Ночи выборов», что этот сезон уникальный в том плане, что выборы проходили во всех трех городах федерального значения одновременно, и два из них были точками напряжения. И система, конечно, стравливала пар.

Мне кажется, что в регионах выборы прошли намного спокойнее по сравнению с тем, что происходило в Москве и в Питере. Но нужны ли такие протесты, как это вышло на выборах в Мосгордуму и на муниципальных выборах в Санкт-Петербурге?

Некоторые эксперты предсказывали возникновение пояса напряженности, волны протеста и в других крупных городах, но эти прогнозы не оправдались. В основном протестовала только Москва. И то, думаю, что в какой-то момент «Умное голосование» сработало как раз на погашение протеста, потому что предложило какое-то решение острого вопроса. Поэтому-то сейчас часть оппозиции обвиняет Навального в сливе этого протеста.

Общее мое заключение - все без исключения партии утратили способность работать с повесткой, утратили мускулы. Очень часто теперь власть остается с повесткой один на один. И «Единая Россия», и КПРФ, я уж не говорю про «Справедливую Россию», которая вообще растворилась, и даже ЛДПР, которая могла бы в Москве вполне спокойно часть протеста забрать, просто промолчали. И мне кажется, что это та тема, на которую партии должны обратить внимание.

Partii kollazh

 
Партнеры
politgen-min-6 Партии утратили мускулы
banner-cik-min Партии утратили мускулы
banner-rfsv-min Партии утратили мускулы
expert-min-2 Партии утратили мускулы
partners 6
eac_NW-min Партии утратили мускулы
insomar-min-3 Партии утратили мускулы
indexlc-logo-min Партии утратили мускулы
rapc-banner Партии утратили мускулы