Политолог, ведущий аналитик Фонда защиты национальных ценностей, эксперт Центра ПРИСП
08.10.2019

Губернаторский марафон поздравлений: что пожелали Путину?

 

7 октября президенту России Владимиру Путину исполнилось 67 лет. Глава государства, как и ожидалось, получил множество поздравлений, в том числе – в крайне оригинальной форме. В Чечне в честь дня рождения главы государства провели скачки, а одна из красноярских компаний выпустила серию конфет с цитатами президента.

Негласное «соревнование» в поздравлении президента прошло и среди глав субъектов федерации. Обзор поздравлений, поступивших президенту от лица российских губернаторов, составил политолог, ведущий аналитик Фонда защиты национальных ценностей, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев.

Мастера слова

Наиболее пространные поздравления Владимир Путин получил от руководителей Чечни и Крыма.

Рамзан Кадыров напомнил своим подписчикам в соцсетях о роли президента в освобождении республики «от черных сил зла, наводнивших её в качестве плацдарма подрыва экономической, политической и военной мощи России». Глава Чечни подчеркнул, что именно благодаря Путину республика «из опустошённой и растерзанной территории превратилась в цветущий оазис, которым гордится наше Отечество и восхищаются миллионы друзей во всем мире». Кадыров заверил президента в том, что «Чечня и ее народ являются надежной опорой России, пожелав главе государства «крепкого здоровья и удачи в нелегком труде во имя России и ее многонационального народа».

Сергей Аксенов в своем поздравлении назвал президента человеком, который уже вошел в отечественную и мировую историю как выдающийся национальный лидер, сумевший спасти Россию от распада и тотального кризиса и вернувший страну на ее исторический путь – путь великой державы. Глава Крыма отдельно выделил личную роль Владимира Путина в воссоединении полуострова с Россией. Решение президента о принятии Крыма и Севастополя в состав РФ Аксенов назвал образцом нравственной и справедливой политики, выражающей волю народа. Все успехи в развитии полуострова глава республики также напрямую увязал с именем президента. Завершая свое поздравление, Аксенов пожелал главе государства «крепкого здоровья, благополучия, реализации намеченных планов, новых успехов в служении Отечеству».

Весьма оригинальным было и поздравление главы Санкт-Петербурга Александра Беглова. Он обратился к президенту от лица всех горожан. Беглов назвал главу государства сильным и мудрым политиком, который многие годы уверенно ведете Россию по пути укрепления государственности, сбережения ее народа и его традиций. По заявлению губернатора, именно неоспоримый авторитет национального лидера, его энергичность и эрудиция позволяют России всегда твердо отстаивать свои интересы на международной арене.

Врио главы Севастополя Михаил Развожаев в своем поздравлении вспомнил о ставшей знаменитой совместной поездке на мотоцикле. «Во время известной поездки с президентом на мотоцикле Александр Хирург на крутом повороте давал мне советы, как крепче держаться на мотоцикле» – рассказал Развожаев. – «Я ответил, что буду держаться за президента. Этот принцип для меня главный много лет…».

Глава Удмуртии Александр Бречалов поздравил Владимира Путина при помощи цитаты самого президента. «”Служение Отечеству – это особое счастье и честь” ©. Владимир Владимирович, с Днем Рождения!» – написал Бречалов в своих аккаунтах в соцсетях.

Лаконичные, но искренние

Поздравления от прочих глав регионов оказались более лаконичными и куда менее эмоциональными. Сергей Собянин поблагодарил президента за постоянную поддержку Москвы, пожелав ему «крепкого здоровья, добра и новых достижений во имя процветания России».

Глава Московской области Андрей Воробьев пожелал президенту «здоровья и сил», поблагодарив за поддержку, оказываемую Подмосковью.

Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин пожелал президенту крепкого здоровья и «большого личного счастья».

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин в своем поздравлении подчеркнул гордость от осознания того, что ему предоставлена работать в команде президента, сопроводив этот пассаж пожеланием крепкого здоровья.

Молчание Левченко

Отдельно необходимо отметить молчание некоторых глав регионов, являющихся представителями парламентской оппозиции. В частности, в открытых источниках отсутствует информация о поздравлении главе государства со стороны губернатора Иркутской области – коммуниста Сергея Левченко. В данном случае остается не ясным, связано ли это с чисто имиджевыми соображениями, или реакцией главы государства на действия региональных властей во время паводка.

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/vn_exclusive/145271-gubernatorskiy-marafon-pozdravleniy-chto-pozhelali-putinu.html

putin poslanie 2019

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Губернаторский марафон поздравлений: что пожелали Путину?
banner-cik-min Губернаторский марафон поздравлений: что пожелали Путину?
banner-rfsv-min Губернаторский марафон поздравлений: что пожелали Путину?
expert-min-2 Губернаторский марафон поздравлений: что пожелали Путину?
partners 6
eac_NW-min Губернаторский марафон поздравлений: что пожелали Путину?
insomar-min-3 Губернаторский марафон поздравлений: что пожелали Путину?
indexlc-logo-min Губернаторский марафон поздравлений: что пожелали Путину?
rapc-banner Губернаторский марафон поздравлений: что пожелали Путину?