Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП
27.11.2019

У эсеров сменился главный юрист

 

Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о том, что сложные условия, в которых находится партия "Справедливая Россия", позволяют максимально раскрыться компетенциям профессионалов.

Правовой департамент партии теперь возглавит Александр Яшинов. Он же назначается членом ЦИК России с правом совещательного голоса.

Как известно, "Справедливая России" сейчас переживает не самые простые времена: мандатов немного, вопросы с позиционированием, популярность не сказать чтобы сильно растёт. Впрочем, именно сложные условия позволяют максимально раскрыться компетенциям профессионала.

А с компетенциями у Александра всё в порядке. Тут и управленческий опыт (рулил юротделом ещё в той, старой «Партии пенсионеров»), и обширная судебная практика ("выносил" списки, "отбивал" мандаты, отвоёвывал партийное имущество), богатейший опыт сопровождения избирательных кампаний.

Давно уже стало общим местом, что электоральный цикл 2020 года - это, по сути, стартовый этап "кампании-2021", выборов в Госдуму. Которые, в свою, очередь, лишь этап к главному политическому событию.

В общем, в период тотального transfer is coming кресло главного юриста парламентской партии уж точно не является синекурой. Борьба за политическое выживание требует от "Справедливой России" активнейшей работы как в сфере партийного строительства, так и в части электоральной результативности. В связи с этим количество задач, вызовов и разного рода испытаний перед правовым блоком эсеров в ближайшее время значительно увеличится.

Вот почему так значимо, что правовой работой у эсэров в этот момент будет руководить опытный политический юрист, а не как это бывает в некоторых партиях, аппаратный функционер без юридических знаний и практического опыта, но искушённый в кулуарном фаворитизме.

Александр Яшинов хорошо знаком цеху политюристов: кто-то с ним "рубился" в суде, кто-то сопровождал кампанию, кто-то писал законопроекты. Остаётся только пожелать ему удачи на новом месте и порадоваться, что парламентские партии начинают делать ставки на практиков.

sr_partiya У эсеров сменился главный юрист

 
Партнеры
politgen-min-6 У эсеров сменился главный юрист
banner-cik-min У эсеров сменился главный юрист
banner-rfsv-min У эсеров сменился главный юрист
expert-min-2 У эсеров сменился главный юрист
partners 6
eac_NW-min У эсеров сменился главный юрист
insomar-min-3 У эсеров сменился главный юрист
indexlc-logo-min У эсеров сменился главный юрист
rapc-banner У эсеров сменился главный юрист