Политолог, президент Ассоциации политических юристов, эксперт Центра ПРИСП
03.12.2019

О чем еще говорят электоральные юристы


8 декабря, в Москве состоится традиционная научно-практическая конференция политических юристов, приуроченная ко Дню юриста. Тема конференции этого года носит название «Юридическая практика выборов: 2019-2020». В мероприятии примут участие лучшие политические юристы страны и специалисты иных политических профессий, которые обсудят такие важные вопросы как региональные и муниципальные юридические практики, правовые проблемы цифровизации избирательных кампаний, проблемы избирательного законодательства, итоги выборов 2019 года и многие другие.

Электоральные юристы - это неотъемлемая часть современных избирательных кампаний любого уровня, считает политолог, президент Ассоциации политических юристов, эксперт Центра ПРИСП Роман Смирнов.

IX традиционная конференция политических юристов пройдет при поддержке профессионального сообщества «Юристы на выборах», Российской ассоциации политических консультантов (РАПК) и МПГУ. Наши конференции отличаются разноплановостью, прежде всего, они посвящены проблематике юридического сопровождения избирательных компаний.

В этом году в рамках конференции планируются несколько интересных докладов, например, по проблемам электронного голосования, создании информационных ресурсов о назначении выборов. На мероприятии ожидается большое количество коллег из субъектов, которые расскажут о своих региональных кейсах за прошедший год. Также в качестве тем обсуждения будут затронуты вопросы изменения правоприменительной практики в 2020 году, возможные новшества в основаниях для отказа кандидатам в регистрации. На протяжении последних десяти лет крайне важным остается вопрос изменения избирательного законодательства, в том числе в части актуальности избирательного залога и избирательных блоков, муниципального фильтра и сбора подписей, что мы также будем обсуждать.

Наше мероприятие носит достаточно закрытый характер, количество участников обычно составляет порядка тридцати человек, но бывают и исключения. Несколько лет назад собралось около ста участников, которые пришли послушать приглашенного нами (совместно с «Минченко консалтинг» и Комитетом по политическим технологиям РАСО) политконсультанта из США, выступившего с интересным докладом на тему нюансов американских выборов.
Мы всегда приглашаем к участию в наших мероприятиях представителей избирательных комиссий, политических партий, гостей из ближнего и дальнего зарубежья. Конференции проходят живо и интенсивно: на закрытом мероприятии интересно выслушать откровенные мнения коллег. Наша конференция уникальна тем, что политические юристы редко публично делятся своими знаниями и наработками, поэтому не членам нашего профессионального сообщества всегда интересно их послушать, так как электоральные юристы - это неотъемлемая часть современных избирательных кампаний любого уровня. Надеемся, что и в этом году конференция пройдет в высшей степени интересно и полезно для ее участников.

sud

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 О чем еще говорят электоральные юристы
banner-cik-min О чем еще говорят электоральные юристы
banner-rfsv-min О чем еще говорят электоральные юристы
expert-min-2 О чем еще говорят электоральные юристы
partners 6
eac_NW-min О чем еще говорят электоральные юристы
insomar-min-3 О чем еще говорят электоральные юристы
indexlc-logo-min О чем еще говорят электоральные юристы
rapc-banner О чем еще говорят электоральные юристы