Социолог-аналитик, эксперт Центра ПРИСП
07.12.2019

Врачи и учителя стали «героями нашего времени»


В пятницу ВЦИОМ опубликовал результаты социологического опроса, посвященные теме поиска «героев нашего времени». 49% и 47% респондентов указали в качестве таковых на врачей и сотрудников МСЧ соответственно. Также к «героям» были причислены военнослужащие, отдающие долг Родине в горячих точках (31%), учителя, чьи ученики достигли особых результатов (27%), полицейские, рискующие жизнью в борьбе с преступностью (22%), и волонтеры, безвозмездно готовые придти на помощь (21%).

Востребованность профессий медиков и учителей в глазах участников опроса – это крайне положительный симптом, полагает социолог-аналитик, эксперт Центра ПРИСП Дарья Шмидт.

Своим исследованием ВЦИОМ затронул очень значимую социальную тему, потому что восприятие профессий гражданами страны – важная составляющая здорового общества, нормально функционирующего и развивающегося.

Отрадно, что согласно результатам опроса, на первом месте оказались медики и сотрудники МЧС, а не звезды спорта и шоу-бизнеса, которые, конечно же, также выполняют важные для государства имиджевые функции, в том числе и на международной арене, но все-таки с точки зрения интересов общества, востребованность профессий медиков и учителей в глазах участников опроса – это крайне положительный симптом.

Престиж профессии в глазах окружающих помогает ее обладателям выполнять свою работу с радостью, а не из-под палки. Если обратиться к ситуации в нашей стране с медициной и образованием, то могу заметить, что врачи и учителя не воспринимают свои профессии в качестве престижных. Сегодня они находятся под большим грузом ответственности, громоздкой отчетности, давления со стороны контролирующих организаций, на них часто жалуются, зачастую по совершенно пустяковым поводам. В итоге те же врачи признают, что они больше не помогают людям, как раньше, но оказывают «услугу», что кардинальным образом меняет восприятие этой профессии, хотя граждане по-прежнему причисляют врачей к «героям нашего времени».

Обращает на себя внимание тот факт, что треть респондентов затруднилась определиться с тем, что такое «герой». Возможно, это связано с тем, что многие просто не задумывались об этом раньше. К тому же сегодня информационное пространство невероятно насыщенно, и каждый человек обитает в своем информационном сегменте, в котором может и не быть места представлениям об общественной важности профессий, героях, социальных функциях.

Сегодня мы живем в период без каких-то особенных катаклизмов в окружающем нас мире, поэтому для некоторых людей сложно применить понятие «герой» для представителей привычных профессий.

После общения с современной молодежью в рамках интервью и фокус-групп позволю себе заметить, что у нее, при выборе профессии и поступлении на работу, не наблюдается мотивации, что называется сделать мир лучше. Такая мотивация если и появляется, то, как правило, в последнюю очередь, в силу каких-то личных выгод, например, зарплаты и карьерного роста.

В целом тема, затронутая ВЦИОМ, достаточно многогранна, она вполне может быть объектом дальнейших исследований и последующего осмысления.

vrach

 
Партнеры
politgen-min-6 Врачи и учителя стали «героями нашего времени»
banner-cik-min Врачи и учителя стали «героями нашего времени»
banner-rfsv-min Врачи и учителя стали «героями нашего времени»
expert-min-2 Врачи и учителя стали «героями нашего времени»
partners 6
eac_NW-min Врачи и учителя стали «героями нашего времени»
insomar-min-3 Врачи и учителя стали «героями нашего времени»
indexlc-logo-min Врачи и учителя стали «героями нашего времени»
rapc-banner Врачи и учителя стали «героями нашего времени»