Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП
04.08.2020

По кому ударит запрет анонимных кошельков

 

С 3 августа в России ограничены возможности внесения наличных на электронные кошельки. Пользователи сервиса «Яндекс.Деньги», «QIWI-Кошелька» WebMoney, PayPal, VK Pay и других аналогичных систем больше не смогут вносить наличные на свои счета анонимно — через платежные терминалы и офисы операторов сотовой связи. Для этого им нужно идентифицироваться и привязать к кошельку банковский счет. Это следует из принятых поправок в закон «О национальной платежной системе» (161-ФЗ).

Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Антон Понкрашев считает, что борьба против анонимных платежей должна была начаться с предоставления альтернативы тем, кто честно и легально пользуется такими кошельками.

Это должно было случиться. Государство давно нацелилось на то, чтобы запретить анонимные платежи. И для этого есть несколько причин. Во-первых, анонимные платежи часто используются в качестве возможности вывода средств как за границу, так и для нелегальных переводов денег внутри страны. Во-вторых, наркодилеры используют анонимные кошельки для продажи наркотиков. И этот рынок составляет десятки, если не сотни миллионов рублей. Государство просто не может себе позволить не контролировать этот рынок. В- третьих, анонимные кошельки часто используют для оплаты незаконной деятельности или при желании уйти от налогов или нежелании показывать свой доход.

Что изменится после введения ограничений? Прежде всего, пострадает значительный слой людей, использовавших кошельки для оплаты игр в интернете или для совершения покупок. Как правило, школьники активно ими пользуются, но не потому, что они делают что-то нелегальное, а из-за того, что у них нет возможности завести себе нормальный счет. Банки захотят забрать себе этот сегмент и будут расширять линейку кошельков (банковских карт) для школьников. Наркодилеры будут уходить в еще более серые зоны, даркнет и т.д. Сейчас повысится спрос на анонимные кошельки, и кто-то его обязательно удовлетворит. Запреты такого рода бьют в первую очередь по тем, кто ничего противозаконного не делает.

Борьба против анонимных платежей должна была начаться с анализа и предоставления альтернативы тем, кто честно и легально пользуется такими кошельками, чтобы отсечь противозаконную деятельность. Но решили сначала запретить, а там оно само как-нибудь решится. В итоге действительно все решится, но не так, как хочет государство.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/everything/anton-ponkrashev-barnaul-borba-protiv-anonimnyx-platezhej-dolzhna-byla-nachatsya-s-predostavleniya-alternativy-tem-kto-legalno-polzuetsya-koshelkami/

 

elektronnye dengi

 
Партнеры
politgen-min-6 По кому ударит запрет анонимных кошельков
banner-cik-min По кому ударит запрет анонимных кошельков
banner-rfsv-min По кому ударит запрет анонимных кошельков
expert-min-2 По кому ударит запрет анонимных кошельков
partners 6
eac_NW-min По кому ударит запрет анонимных кошельков
insomar-min-3 По кому ударит запрет анонимных кошельков
indexlc-logo-min По кому ударит запрет анонимных кошельков
rapc-banner По кому ударит запрет анонимных кошельков