Журналист, эксперт Центра ПРИСП
07.12.2023

Мировая экономика зависит от безопасности на Ближнем Востоке

 

Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о геополитическом значении ближневосточного турне Владимира Путина.

Поездка президента Владимира Путина в ближневосточное турне – это не только укрепление сложившегося экономического союза ОПЕК+, демонстрация мягкой и жесткой силы России, фиксация изменения геополитического вектора с Запада на большой Восток, но и увеличение влияния в стратегически важном регионе.

Ближний Восток это не только огромные запасы нефти и газа, на которых держится современная цивилизация. Это самый важный логистический узел в мире, через который проходят узкие горлышки артерий связывающих Европу и Азию. Через Ормузский пролив проходит каждая вторая экспортная тонна нефти в мире. Через Суэц идет более 80% грузов между Европой и Азией, четверть экспортной торговли нефтью, 8% СПГ.

Сейчас от безопасности на Ближнем Востоке и судоходства через Суэц критически зависят экономики России, Европы, Китая и Индии. В наименьшей степени от доступа к ресурсам и судоходству в регионе, из крупных, зависят США. Поэтому прилагают много усилий для разжигания конфликтов между странами региона.

 

islam musulm min

 
НОВОСТИ CIKRF.RU
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
partners 6