О чем Трамп может говорить с Зеленским
Дональд Трамп и Владимир Зеленский встретятся в Вашингтоне 28 июля. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на неназванного чиновника Белого дома.
Политолог, член Общественной палаты РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о темах, которые могут обсуждать президенты США и Украины.
Тема возможной встречи Трампа и Зеленского — внутриполитическая ситуация на Украине. Если говорить об актуализации повестки, то она может строиться вокруг кризиса, связанного со сменой власти киевского режима, отставкой Федорова с поста министра обороны и всеми обстоятельствами, связанными с непроведением выборов и весьма спорными, с точки зрения американцев, назначениями. Это совершенно точно непубличная часть обсуждения. Здесь могут быть предложения, требования. Но это, скорее всего, будет в закрытом контуре
В публичной части встречи украинский лидер может обратиться с просьбой о выделении дополнительных средств и оружия к американскому коллеге. Но кажется, что все его «попросить» на недавнем саммите НАТО были в разной степени реализованы.
С учетом всего прочего, не вижу, зачем это нужно Трампу в данный момент. Ему бы разобраться с Ближним Востоком, а потом понимать, что делать с выборами.
Возможно, после встречи главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря США Марко Рубио могла появиться какая-то часть решения украинского конфликта, и Трамп с Зеленским могут ее обсудить. Однако в этой теме очень сложно давать прогнозы.
Ранее опубликовано на: https://lenta.ru/news/2026/07/24/stalo-izvestno-o-novoy-vstreche-trampa-i-zelenskogo/















