Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля», директор ИА «Ньюсрум24» 
17.08.2026

История встряхнула угасающий партийный проект

 

Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля», директор ИА «Ньюсрум24» Валерий Прохоров – о том, как снятие с выборов федерального списка «Яблока» скажется на шансах партии в одномандатных округах.

Снятие «Яблока» с выборов дало партии неожиданный импульс: история встряхнула угасающий партийный проект и вернула его в повестку. На думских выборах по партийным спискам «Яблоку» все равно мало что светило: рейтинг партии стабильно находится ниже 5%, необходимых для прохождения в Госдуму.

Зато в одномандатных округах у партии появились дополнительные шансы получить голоса и от «ядерных» сторонников, и от сочувствующих ситуации со снятием списка, и от возмущенных избирателей, которые вообще не планировали идти на выборы, но восприняли произошедшее как оскорбление. Ряд экспертов допускал, что партия может получить до 20–30 мандатов — главным образом за счет одномандатных округов, где «Яблоко» выдвинуло более 130 кандидатов.

Однако более консервативные и, на мой взгляд, приближенные к реальности прогнозы выглядели иначе: АПЭК прогнозировал «Яблоку» 3–4% по пропорциональной системе и до одного мандата по мажоритарной; политолог Дмитрий Орешкин оценивал перспективы партии не выше 3% голосов, а источники во власти называли вероятность получения 5% «чем-то фантастическим».

Электоральная база «Яблока» исторически узка: на предыдущих выборах партия не преодолевала 5%-ный барьер, а ее результаты в регионах были нестабильными. Даже при выдвижении 135 кандидатов по одномандатным округам победа в каждом из них требует не только наличия сторонников, но и высокой явки, а также эффективной мобилизации. Ничего подобного у «Яблока», довольно беспомощного в организационно-технологическом отношении, в последние годы не наблюдалось.

Конфигурация одномандатных округов также не играет на руку партии: в большинстве регионов доминируют кандидаты от «Единой России», а не поддерживающий ЕР электорат распределяется между партиями парламентской оппозиции.

С учетом всех этих факторов хорошим результатом для «Яблока» стала бы победа хотя бы в одном-двух одномандатных округах. Это позволило бы партии вернуться в федеральный парламент после долгого перерыва и сохранить легальное присутствие в политике. После снятия федерального списка шансы достичь такого результата могли вырасти, однако говорить о 20–30 мандатах все еще преждевременно.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/snyatie-federalnogo-spiska-kak-bust-pochemu-yabloko-sohranyaet-shansy-v-odnomandatnyh-okrugah/

Yabloko

 
НОВОСТИ CIKRF.RU
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
partners 6