Политолог, эксперт Центра ПРИСП
02.09.2022

Московская «муниципалка»: уроки будущих побед и поражений

 

Центр прикладных исследований и программ ПРИСП (г. Москва) провел исследование на тему электоральных настроений москвичей накануне муниципальных выборов.

Результаты исследования прокомментировал политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев

С полным текстом исследования можно ознакомиться по следующей ссылке.

В структуре результатов исследования обращают на себя внимание несколько моментов. «Единая Россия» смогла найти технологическое решение, которое позволит «медведям» получить значительное число мандатов сверх уровня партийного рейтинга. Использование политического бренда «Мой район» позволит единороссам нивелировать достаточно высокий антирейтинг партии и за счет этого обеспечить приемлемый уровень представительства в муниципальных собраниях. Впрочем, отчасти этому поспособствует электоральная апатия радикального сегмента либеральной оппозиции и отсутствие у большинства парламентских партий в их нынешней итерации значимых сущностных отличий от единороссов.

Исключением в данном случае можно назвать лишь партию «Новые люди». Ее столичное отделение сумело сохранить оригинальность политического бренда, что автоматически повысило привлекательность партии для целевой аудитории. Свою роль в этом отчасти сыграло грамотное позиционирование, отчасти – специфика конструирования партии, возникшей в процессе активного привлечения к созданию организации разного рода активистов и локальных лидеров мнений. Последнее оказалось особенно важным в случае муниципальных выборов.

На этом фоне становится очевидной стратегическая задача столичных отделений партий системной оппозиции на обозримую перспективу. Им необходимо перестроить свой образ, используя в качестве фундамента очевидные и востребованные конкурентные преимущества перед единороссами, одновременно реанимировав и мобилизовав хотя бы часть условно либерального электората, пусть и в рамках протестного голосования за конкретных кандидатов, а не партийный бренд.

sociologia

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Московская «муниципалка»: уроки будущих побед и поражений
banner-cik-min Московская «муниципалка»: уроки будущих побед и поражений
banner-rfsv-min Московская «муниципалка»: уроки будущих побед и поражений
expert-min-2 Московская «муниципалка»: уроки будущих побед и поражений
partners 6
eac_NW-min Московская «муниципалка»: уроки будущих побед и поражений
insomar-min-3 Московская «муниципалка»: уроки будущих побед и поражений
indexlc-logo-min Московская «муниципалка»: уроки будущих побед и поражений
rapc-banner Московская «муниципалка»: уроки будущих побед и поражений