Политолог, публицист
13.02.2024

Президент о перспективах российской науки

 

Политолог, публицист Александр Механик – об истории и перспективах Российской академии наук.

История Академии началась 28 января (8 февраля) 1724 года. В этот день был издан указ императора Петра I о создании Петербургской академии наук. В мае 1917 года она была переименована в Российскую академию наук, в июле 1925-го — в Академию наук СССР, а в ноябре 1991-го вновь стала именоваться Российской академией наук.

К этой большой дате было приурочено проведение двух важных мероприятий с участием президента России Владимира Путина: с утра прошло заседание Совета по науке и образованию при президенте, а вечером — торжественный вечер по случаю 300-летия Российской академии наук в Государственном Кремлевском дворце, в ходе которого Владимир Путин вручил выдающимся ученым государственные награды Российской Федерации и премии президента в области науки и инноваций для молодых ученых за 2023 год.

Поменять стратегию и увеличить финансирование

Выступая на заседании Совета по образованию и науке, президент поздравил с юбилеем членов Академии и всех российских ученых и отметил, что наука — это основа развития и прогресса, она имеет ключевое значение для достижения наших национальных целей, для повышения качества жизни людей, для безопасности страны, ее суверенитета и самодостаточности.

Однако, как и следовало ожидать, на заседании обсуждались не исторические обстоятельства, а сегодняшние проблемы научно-технического развития страны. Президент напомнил, что на прошлом заседании совета было решено внести изменения в Стратегию научно-технологического развития России, и предложил обсудить ее обновленную редакцию, чтобы уже через неделю он мог подписать указ об утверждении этого документа, который, как подчеркнул Путин, по своей значимости приравнен к Стратегии национальной безопасности. Президент также сказал, что «по ключевым направлениям — важнейшим для развития страны, для повышения качества жизни граждан — нам необходимо обеспечить себя собственными технологиями, ключевыми компонентами, материалами и средствами производства, наладить выпуск всей линейки необходимой продукции, а там, где у нас есть или могут возникнуть, появиться уникальные компетенции, нужно ставить задачу занять ведущие позиции на глобальных рынках». Важно, что Путин отметил: «приоритеты, обозначенные в проекте Стратегии, требуют принципиально новых подходов к финансированию науки». Но при этом счел нужным обратить внимание на то, что «показателем эффективности реализации любой научной программы должны быть именно продукты, технологии, качественные изменения в экономике, в жизни людей».
Много внимания президент уделил в своем выступлении Российскому научному фонду, задачам, которые стоят перед ним в современной обстановке, и напомнил: «Мы расширили мандат РНФ. Помимо поддержки фундаментальных исследований фонд с 2023 года финансирует ключевые прикладные проекты». Благодаря этому «в прошлом году за счет новых технических решений удалось значительно увеличить производство сверхвысокочастотной электроники, а совсем скоро планируется вывод на рынок первых изделий на основе отечественных фотонных интегральных микросхем, что позволит России наращивать свою самодостаточность в области электроники». И президент предложил в дальнейшем «осуществлять конкурсный отбор проектов в гражданской сфере преимущественно через Российский научный фонд». При этом, как сказал Путин, «нужно увеличить финансирование прикладных проектов, которые поддерживает фонд. Причем сделать это не за счет перераспределения ресурсов госпрограммы научно-технологического развития, а подумать над дополнительными источниками». Сохранив при этом объем поддержки фундаментальных программ фонда.

Президент указал, что общий объем госрасходов на научные исследования и разработки гражданского назначения в ближайшие три года превысит полтора триллиона рублей. Но отметил, что в последнее время «в реальном выражении расходы на науку все-таки снижаются немножко, немножко снизились, имею в виду необходимую поправку на инфляцию и в процентах от ВВП». И обратился к правительству с просьбой проработать вопрос о расширении финансовой поддержки российской науки.

Заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко в своем выступлении рассказал о работе над новой редакцией Стратегии научно-технологического развития. В частности, он отметил, что ее основной задачей должно стать обеспечение всех видов суверенитета. В частности, технологического суверенитета, под которым, как сказал вице-премьер, «мы понимаем наличие в стране, под нашим национальным контролем, критических и сквозных технологий, собственных линий разработки, условий производства продукции на их основе, которые обеспечивают устойчивую возможность государства и общества достигать национальных целей и реализовывать наши национальные интересы».

Так, по поручению президента реализуется десять проектов развития сквозных технологий — например, новые материалы, нейротехнологии, искусственный интеллект, причем на основе соглашения между правительством и компаниями-лидерами. Определены одиннадцать мегапроектов, то есть проектов технологического суверенитета в таких критически значимых отраслях, как станкостроение, микроэлектроника, беспилотники, малотоннажная химия, двигателестроение. Намечены также меры по управлению научными исследованиями. В частности, «предусмотрено нормативное закрепление института головных научных организаций, что даст возможность формировать единые требования к таким организациям, определить порядок их назначения».

Продолжая обсуждение хода работы над Стратегией, помощник президента Андрей Фурсенко указал, что «фокус Стратегии сохраняется на самом сложном, высокорисковом этапе технологического цикла, как с минимальными, в первую очередь временны́ми, затратами — в первую очередь именно временны́ми сегодня, даже не денежными — создать такую наукоемкую технологию, которая могла бы обеспечить не только импортозамещение, но и опережающее развитие ключевых для России отраслей… Именно на это направлена сегодня новая редакция Стратегии.

Причем новый виток обострения внешнеполитической ситуации поставил перед нами задачу ускоренной разработки отечественных наукоемких решений не только по жизненно важным для нас направлениям, но и по тем направлениям, которые в будущем обеспечат конкурентоспособность страны. На решение этих задач Стратегия именно и нацелена».

Выступивший в ходе дискуссии ведущий научный сотрудник, заведующий лабораторией нанобиотехнологий МФТИ Максим Никитин подчеркнул важность того, что новая редакция Стратегии фокусируется на «бесшовности» трансляции от замысла того или иного исследования до результата, но при этом обратил внимание на проблемы, которые создает в настоящее время для производства отечественных научных приборов конкуренция со стороны китайских производителей, которые очень активно применяют демпинг и обладают существенно большим рынком, чем наши производители. Вот почему, по мнению Никитина, необходимо принять меры, чтобы с «приходом китайских производителей не потерять тот импульс, который мы приобрели в 2022 году». Отметим, что на эту проблему обращают внимание многие предприниматели в самых разных областях экономики. На замечание Никитина счел необходимым отреагировать президент: «Любые производители и производители из Китайской Народной Республики — наши друзья, они борются за рынки, в том числе и за российский рынок, и правильно делают, — сказал он. — А мы должны создавать соответствующие условия для благоприятного развития своего собственного производства, поэтому здесь нужно просто настроить эти инструменты… Сейчас есть возможность и необходимость поправить… вопросы, связанные с регулированием, с тем чтобы и наши производители чувствовали себя не чужими на этом празднике жизни. Поэтому надо… предпринять необходимые шаги».

Тему поддержки отечественных производителей продолжил министр финансов Антон Силуанов, который рассказал, что после принятия уже подготовленных правительством соответствующих поправок в 44-й и 223-й ФЗ будет действовать так называемое правило «второй лишний»: «Если участвует и иностранный поставщик, и российский, сразу предоставляются преференции российскому продукту. Плюс к этому еще предусмотрена и ценовая преференция, размер ценовой преференции составлять будет плюс 15 процентов. То есть если российский товар даже чуть подороже иностранного, все равно будет даваться преимущество российскому производителю. Это касается, естественно, и научных изделий и технологий».

Возвращаясь к обсуждению Стратегии, заместитель председателя правительства Татьяна Голикова, во-первых, обратила внимание на то, что «тот проект Стратегии, который мы сегодня рассматриваем, в большей степени ориентирован (так получилось) на технические отрасли науки, и, к сожалению, гуманитарные науки в этой обновленной Стратегии упоминаются только вскользь». И выразила пожелание, чтобы «все-таки Стратегия, поскольку она носит всеобъемлющий характер, эти моменты отражала». И во-вторых, обратила внимание на то, что в Стратегии «есть такой пассаж, в котором написано, что только для перспективных направлений, которые отобраны, мы перестраиваем систему образования и подготовки кадров. Мне кажется, что такой подход нужно скорректировать, потому что мы делаем перестройку системы образования не только для перспективных направлений. Безусловно, есть приоритеты, но упускать все остальное мы не можем».

Завершая дискуссию, президент указал, что «даже в очень тяжелых условиях Великой Отечественной войны мы решали вопросы фундаментального характера и думали о будущем. Сегодня тем более мы должны эти вопросы не упускать из поля своего зрения».

Сохранить традиции и расширить полномочия

Открывая торжественный вечер по случаю 300-летия Российской академии наук, президент указал, что «на протяжении всей своей истории Академия занималась фундаментальной наукой, и ее роль в жизни страны, подчеркну это особо, также абсолютно фундаментальна. Вклад членов Академии, исследователей, первооткрывателей, первопроходцев в становление России как государства-цивилизации поистине бесценен». И напомнил, что «сила научного предвидения, как и многогранность, безграничная широта научного поиска всегда отличала работу Академии наук, ее представители достигали выдающихся успехов не только в гуманитарных сферах, но и в естественных дисциплинах, сформировали сильнейшие школы в области математики, физики, химии, биологии, физиологии, медицины. Разработки, открытия, научная дерзость наших ученых внесли огромный вклад в победу над нацизмом. А во второй половине XX века именно достижения Академии позволили создать ракетно-ядерный щит, обеспечить первенство страны в изучении и освоении космического пространства».

И обращаясь к членам Академии и ко всем российским ученых президент выразил уверенность, что именно их открытия, научные достижения «позволят на качественно ином уровне решать задачи во всех сферах: в области безопасности, в здравоохранении, в промышленности, в инфраструктуре, в экологии и энергетике. При этом… в науке, как и во всех других сферах, мы обязаны действовать на опережение, быть в числе лидеров… нам нужно быть сильными, самодостаточными и конкурентоспособными по всем ключевым векторам прогресса: самодостаточными — с точки зрения обеспечения собственных ключевых потребностей, конкурентоспособными — для того, чтобы формировать глобальную повестку развития, занимать прочные позиции на мировых рынках как на сегодняшних, так и на перспективных…

А по критически важным для нас направлениям мы должны обладать всем спектром технологий и средств производства».

В связи с этим президент отметил важность сохранения за Академией статуса высшего научного учреждения страны, основанного на самоуправлении, независимости и выборности ее руководства, академиков и членов-корреспондентов. Президент указал, что необходимо в полном объеме интегрировать Академию наук в процесс принятия ключевых государственных, стратегических решений. «В этой логике, — отметил президент, — уже подписан указ о включении президента Российской академии наук в состав Совета безопасности Российской Федерации».
Президент также подчеркнул, что экспертизу Академии должны проходить все значимые инициативы, включая наши национальные проекты и планы развития инфраструктуры, отраслей и регионов, а научные, технологические программы, прежде всего по таким ключевым направлениям, как космос, микроэлектроника, квантовые и биотехнологии, генетика, — осуществляться при ведущей роли Российской академии наук.

Президент предложил, чтобы РАН взяла на себя руководство деятельностью диссертационных советов, экспертизу их решений и анализ выдвигаемых на защиту диссертаций. И дальнейшее развитие Высшей аттестационной комиссии и организация ее деятельности должно осуществляться эгидой Академии наук, а возглавлять ВАК по статусу должен один из вице-президентов РАН.

По мнению Путина, нужно также усилить роль Академии при формировании и координации фундаментальных исследований, существенно укрепить научно-методическое руководство РАН научными центрами и вузами нашей страны. А что касается научных организаций, имеющих «высокое звание академических и исторически связанных с Академией, вне зависимости от их нынешнего ведомственного подчинения», то Академия должна определять направления их деятельности, принимать непосредственное участие в решении вопросов финансирования, выбора кандидатур их руководителей.

При этом при реорганизации, изменении подведомственности таких научных организаций должны сохраняться их основные цели и задачи. «Недопустимы утрата и неэффективное использование их исследовательской инфраструктуры, так же как и любые решения, тем более в обход Академии, о выделении из состава институтов опытных производств и лечебной базы, необходимых для обучения, проведения экспериментов и испытаний».

Президент подчеркнул: «Академия призвана стать настоящим интеллектуальным штабом развития отечественной науки, решать важнейшие задачи развития страны. Но и поддержка РАН, как и науки в целом, со стороны государства также должна возрастать».

Заканчивая свое выступление, президент напомнил, что в текущем году расходы на финансирование Академии наук за счет федерального бюджета по сравнению с прошлым годом выросли практически на треть — почтит до шести миллиардов рублей, — и предложил удвоить размер выплат членам и членам-корреспондентам РАН по сравнению с 2023 годом.

При этом Путин отметил, что общий объем госрасходов на научные исследования и разработки гражданского назначения в ближайшие три года превысит полтора триллиона рублей. И указал, что с учетом новых задач нужно и дальше увеличивать финансирование отечественной науки.

Закончив выступление, президент вручил государственные награды Российской Федерации и премии президента в области науки и инноваций для молодых ученых за 2023 год.

В конце этой торжественной церемонии президент напомнил, что если бы не достижения российских ученых, причем во все времена: и в допетровскую эпоху, и после создания Академии наук, и, конечно, в новейшей истории, перед Великой Отечественной войной, после нее и сегодня, — неизвестно, как сложилась бы история и судьба Российского государства. «Вот это мы все должны ясно понимать.

Надо честно сказать, в какое-то время в обществе возникла такая бытовая идея о том, что нам и не нужна суверенная наука — чего они там где-то в лабораториях сидят, что-то там паяют, крутят, что-то жгут… да, всё, мир открыт, можно и то получить, и это, а деньги надо направить на какие-то другие цели. Вот если мы хотим, чтобы Россия была Россией, развивалась, имела будущее, твердо стояла на ногах, конечно, безусловно, мы должны поддержать и фундаментальную науку, без которой нет будущего, и прикладные исследования. И мы обязательно будем это делать».

Ранее опубликовано на: https://stimul.online/articles/sreda/na-chetvertom-veku/

tehnologii progress

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Президент о перспективах российской науки
banner-cik-min Президент о перспективах российской науки
banner-rfsv-min Президент о перспективах российской науки
expert-min-2 Президент о перспективах российской науки
partners 6
eac_NW-min Президент о перспективах российской науки
insomar-min-3 Президент о перспективах российской науки
indexlc-logo-min Президент о перспективах российской науки
rapc-banner Президент о перспективах российской науки