Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
07.04.2023

Столичный статус Гатчины – всего лишь красивый жест

 

Гатчина официально стала столицей Ленобласти. Соответствующее изменение к Уставу Ленобласти подписал губернатор Александр Дрозденко. Фактически город уже два года считался столицей региона. В апреле 2021 года Гатчина была закреплена в Уставе области как место размещения органов государственной власти. Теперь же Гатчина официально утверждена административным центром. Правительство региона с переездом в новую столицу не торопится.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о том, что Ленинградской области может принести обретение собственной столицы.

Я считаю, что это решение по большей части пиар-ход главы региона, потому как сейчас представить реальный перенос правительственных учреждений из Ленинградской области, всех закрытых систем связи в Гатчину достаточно тяжело. Об этом и речи-то пока не идет. Это и дорого, и долго, и пока что нереально. Пока что это всего лишь красивый жест. Красивым словом «столица» будет называться Гатчина, а вся система управления Ленинградской областью останется в Санкт-Петербурге.

Речь же здесь на самом деле идет о взаимоотношениях Гатчины и Санкт-Петербурга, в частности о том, насколько изменится туристический поток посещающих Гатчину из Санкт-Петербурга. Из-за того, что каким-то образом поменяется статус, больше внимания к Гатчине не возникнет со стороны жителей Урала, Сибири и самих петербуржцев. Ленинградская область – это регион, который использует туристический поток из самого Петербурга. Статус ничего не изменит. Никто туда валом не поедет. Сами петербуржцы любят Гатчину, знают ее и ездят туда независимости от статуса. Гатчина – старый город, где находились царские резиденции, и ничего более. Да, это интересно – и все.

С точки зрения привлечения инвестиций и бизнеса для петербургских инвесторов это не так важно, для общероссийских тем более. С точки зрения принуждения Ленинградской области выделять больше денег Гатчине – это отчасти возможно. Может, получится заставить какие-то компании перерегистрироваться в Гатчине и платить там налоги. Хотя все, кто хотел это сделать, давно сделали. Это чисто административный шаг, имиджевый ход. Хотя для субъекта Федерации, наверное, правильно иметь город со столичным статусом.

Ранее опубликовано на : https://regcomment.ru/opinions/zakreplenie-za-gatchinoj-zvaniya-stolitsy-lenoblasti-po-bolshej-chasti-piar-hod-glavy-regiona/

hod konem shahmaty

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Столичный статус Гатчины – всего лишь красивый жест
banner-cik-min Столичный статус Гатчины – всего лишь красивый жест
banner-rfsv-min Столичный статус Гатчины – всего лишь красивый жест
expert-min-2 Столичный статус Гатчины – всего лишь красивый жест
partners 6
eac_NW-min Столичный статус Гатчины – всего лишь красивый жест
insomar-min-3 Столичный статус Гатчины – всего лишь красивый жест
indexlc-logo-min Столичный статус Гатчины – всего лишь красивый жест
rapc-banner Столичный статус Гатчины – всего лишь красивый жест