Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
04.08.2023

Развитие Гатчины: перспективный план

 

Столица Ленинградской области Гатчина со следующего года получит дополнительное финансирование, сообщил глава региона Александр Дрозденко. По его словам, вступит в действие так называемая гатчинская десятина: в рамках бюджетных ассигнований будут выделять 10% для развития Гатчины.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о планах придать Гатчине столичности.

У этого решения двойной интерес. Правильно, что субъект Федерации будет делать свою столицу и структуры государственного управления будут находиться на территории этого субъекта. Даже в Московской области органы власти вынесены за пределы Москвы. В Ленинградской области это пока не так: большинство комитетов, управлений, Законодательное собрание, аппарат губернатора находятся в соседнем субъекте – в Санкт-Петербурге. Налоговые поступления от структур, зарегистрированных в Петербурге, но имеющих отношение к Ленинградской области, идут в Санкт-Петербург. Рабочие места, кадры – если все это в Петербурге, то и НДФЛ платят туда же. Конечно, области было бы выгодно все перенести на свою территорию.

Кроме имиджевой составляющей, когда органы управления субъекта Федерации находятся на его территории, это и финансовый вопрос. Но для того, чтобы полноценного переехать в Гатчину, там надо развивать инфраструктуру. Должны быть места, где люди будут жить с привычным комфортом, должна быть связанность с другими субъектами, развитие дорожной сети, объекты отдыха, культуры. Все это нужно развивать, чтобы людям, которые переедут в Гатчину, было комфортно и удобно. Отсюда уже интерес и самой Гатчины.

Возможность развить полноценную столицу субъекта Федерации – это перспективный план. Сейчас Гатчина – маленький районный центр в Ленинградской области, который рассматривается наряду с другими историческими городами-спутниками Петербурга. Гатчина, Пушкин, Павловск, Петергоф, Ломоносов – все где-то на одном уровне. А так Гатчина вырывается на новый уровень, ее будут рассматривать в том же ряду, где есть Новгород, Псков, Архангельск, Петрозаводск, если мы говорим про Северо-Запад. Поэтому городу нужно развиваться до соответствующего уровня. В перспективе – увеличение численности и появление инфраструктуры, соответствующей статусу субъекта Федерации. Это большой вызов, но и серьезные возможности.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/razvitie-gatchiny-kak-polnotsennoj-stolitsy-subekta-federatsii-eto-perspektivnyj-plan/

stroi lider reiting min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Развитие Гатчины: перспективный план
banner-cik-min Развитие Гатчины: перспективный план
banner-rfsv-min Развитие Гатчины: перспективный план
expert-min-2 Развитие Гатчины: перспективный план
partners 6
eac_NW-min Развитие Гатчины: перспективный план
insomar-min-3 Развитие Гатчины: перспективный план
indexlc-logo-min Развитие Гатчины: перспективный план
rapc-banner Развитие Гатчины: перспективный план