Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
08.09.2023

Ростовские выборы – самые неконкурентные за десятилетие

 

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о динамике выборов в Ростовской области.

Наш центр «Акценты» провал мониторинг. В 2013 году выдвинулся 1141 кандидат от 15 партий. Многих из них, кстати, уже и не существует, например, «Духовного преображение России» или «Рожденных в СССР». Тем не менее, кампания была по-настоящему яркой, пусть и порой на грани фола. В 2018 году было уже 698 кандидатов от 8 партий.

А в этом году – лишь 649 кандидатов, причем всего от 7 партий (все парламентские плюс «Родина» и «Коммунисты России»). Цифры не обманешь: партийная жизнь на Дону обесцвечивается.

А вот с кем всегда в Ростовской области было туго, так это с самовыдвиженцами. В 2013 году их оказалось всего 23, в 2018 году – 30. А на этих выборах – жалкие 10 человек. Это, на мой взгляд, просто непозволительно мало для такого большого и политически активного региона. Или эта политическая активность лишь кажущаяся?

Граждане не видят реальной возможности реализовать свое активное избирательное право – и потому игнорируют выборы. В этом смысле число самовыдвиженцев – своего рода маркер, который и позволяет сказать о Ростовской области как о регионе с исчезающей низовой политической активностью.

labirint vybor

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Ростовские выборы – самые неконкурентные за десятилетие
banner-cik-min Ростовские выборы – самые неконкурентные за десятилетие
banner-rfsv-min Ростовские выборы – самые неконкурентные за десятилетие
expert-min-2 Ростовские выборы – самые неконкурентные за десятилетие
partners 6
eac_NW-min Ростовские выборы – самые неконкурентные за десятилетие
insomar-min-3 Ростовские выборы – самые неконкурентные за десятилетие
indexlc-logo-min Ростовские выборы – самые неконкурентные за десятилетие
rapc-banner Ростовские выборы – самые неконкурентные за десятилетие